Существует ли "библия" дизайна интерьера? Другими словами, что обязательно к прочтению (в т.ч. периодика) для начинающего в этой области?

ДизайнМода и красотаСтиль
Masha Konova
архитектор, преподаватель ШД ВШЭ  · 28 авг 2015

обязательны к прочтению:

Книги Нойферта - в начале вашей деятельности должны быть под рукой, т.к. без основ эргономики, знания стандартов проектирования, габаритов мебели и оборудования, условных обозначений, нормативов и прочей полезной информации, сложно заниматься проектированием, а также не забываем про ГОСТ 21.507-81 "Интерьеры. Рабочие чертежи", СНиПы и ГОСТы по проектированию жилых и общественных зданий, освещению, и т.д.

Виктор Папанек "Дизайн для реального мира" автор - архитектор и дизайнер, ученик знаменитого Ф.Л. Райта - философское чтиво, картинок нет, но прочитать стоит.

И. Иттен "Искусство цвета" и "Искусство формы"

"Элементы стиля" энциклопедия архитектурных деталей, обзор интерьеров и их элементов по стилям с 15 века до современности

Полезной будет и книга "Архитектурная графика" Франсиса Д.к. Чинь и ей подобные, из периодики - DOMUS, Interni, Проект Россия, Architectural Digest, FRAME и т.д.

Так как интерьер не может быть вне архитектуры, то вся литература, которая была рекомендована к прочтению в разделе "Архитектура" не будет лишней, в частности, Майклом Кубо было проведено в 2009 г исследование, в результате которого, из всех книг, написанных архитекторами между 1910 и 2010 годами, он выбрал 10 наиболее влиятельных и попытался проследить, в чем же именно заключается влияние теории на практику, результаты этого исследования были публикованы в журнале Проект International № 25 (1, 2010)- был составлен "must read" список важных архитектурных сочинений XX века, который может послужить неплохим руководством для дальнейшего чтения.

Из полезных онлайн ресурсов, это designboom.com, archdaily, dezeen и т.д.

А также можно составлять свою Библию дизайна интерьера с помощью удобных инструментов Pinterest или Gimme Bar