Почему, когда смываешь воду в унитазе, в ванной идёт кипяток?

ОбществоРоссия
Денис Веретельников
программист  · 17 апр 2016

Когда вы смываете воду в унитазе, в сливном бачке открывается специальный клапан, через который бачок начинает наполняться для следующего слива. Так как бачок наполняется холодной водой, то при этом происходит перераспределение потока холодной воды в системе водоснабжения квартиры: до смесителя в ванной доходит меньше холодной воды, а поток горячей не меняется. Таким образом вода в кране становится горячее. Ситуация может усугубляться следующими факторами:

  1. Бачок унитаза подключен ближе к вводу трубы в квартиру, чем кран в ванной, сопротивление потоку воды для него меньше, вода идёт в него "охотнее".

  2. Трубопровод старый и покрыт изнутри толстым слоем отложений, реальный диаметр трубы меньше проектного, как следствие, сопротивление потоку воды во всей системе больше.
    Кстати, эта проблема не является специфической для России. В старом сериале "Детектив Нэш Бриджес" была сцена: Джо Домингес приходит домой к Эвану Кортесу, когда он принимает душ с дочерью Нэша. Кэссиди прячется от Джо за шторкой, чтобы не предавать их с Эваном роман огласке. Но Джо смывает воду в унитазе (я уже не помню, почему). Кипяток, женский визг, палево.