Правда ли, что в православии изучение иностранных языков – грех, противление воли Божьей, ведь он смешал языки в Вавилоне?

ОбществоРелигия+3
Тимофей Курбанов
пользователь TheQuestion.  · 17 апр 2016

Можно добавить, что Евангелие рассказывает о событии, которое мы и сейчас отмечаем как праздник Троицы, или День Святого Духа, или Пятидесятницы (на пятидесятый день после Пасхи).

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4)

Этот день считается днем рождения церкви, когда Дух Святой сошел на апостолов, как обещал Иисус Христос, и они, в числе прочего, получили дар говорить на других языках чтобы проповедовать разным народам.

Очевидно, что это событие символически обратное тому, что описано в притче о Вавилонской башне.

Так что изучение других языков никак не может быть грехом.

Кстати, у католиков вообще долгое время читать Библию можно было только на латыни и богослужения были только на латыни. Чужом для всех языке, так как на латыни никакие народы не разговаривают.