Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в православии изучение иностранных языков – грех, противление воли Божьей, ведь он смешал языки в Вавилоне?

ОбществоРелигия+3
Тимофей Курбанов
  · 3,4 K
пользователь TheQuestion.  · 17 апр 2016

Можно добавить, что Евангелие рассказывает о событии, которое мы и сейчас отмечаем как праздник Троицы, или День Святого Духа, или Пятидесятницы (на пятидесятый день после Пасхи). 

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4)

Этот день считается днем рождения церкви, когда Дух Святой сошел на апостолов, как обещал Иисус Христос, и они, в числе прочего, получили дар говорить на других языках чтобы проповедовать разным народам.

Очевидно, что это событие символически обратное тому, что описано в притче о Вавилонской башне.

Так что изучение других языков никак не может быть грехом.

Кстати, у католиков вообще долгое время читать Библию можно было только на латыни и богослужения были только на латыни. Чужом для всех языке, так как на латыни никакие народы не разговаривают.

Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 17 апр 2016
Нет, это полная бессмыслица. Смешение языков, согласно преданию, было наказанием за бездумное вмешательство в естественный процесс (то есть, само построение башни «до небес») с целью прославиться. Подразумевается, что христианин не должен ограничивать себя одним языком и изучать иностранные языки, потому что это приводит в порядок ум и позволяет верующим со всего мира... Читать далее
Хочется дополнить предыдущих ораторов. Священнослужитель в наше время - это не простой человек, который может повенчать, покрестить и исповедовать, но и также публичная фигура. Он должен общаться с людьми не только своей нации, но и с иностранцами. Ни один священник не застрахован, что к нему на исповедь придут люди, которые не говорят на русском языке. Могу привести... Читать далее