Какие профессии могут помочь в организации фестивалей, в частности, за границей?

Образование
Ариана Корсун
студентка НИУ ВШЭ, культуролог  · 19 апр 2016

За границей в организации крупных фестивалей участвуют люди самых разных профессий, тем более, что в западной традиции, где разделяют даже мельчайшие обязанности, к делу подходят серьезно и основательно. Начиная от режиссера и креативщика и заканчивая пиар-службой, дизайнерами и копирайтерами, все они необходимы для проведения мероприятия. Проект должен быть продуман до мельчайших деталей - концепция, визуальная составляющая, рекламная компания, привлечение инвестиций, звезд, и вплоть до погрузки материалов, так что штат должен быть большим. Если мы говорим о музыкальных фестивалях - то это огромная команда звуковиков (там они на вес золота и, по наблюдениям, знают свое дело), операторов и осветителей. Для начала неплохо бы посмотреть на работу фестиваля изнутри, устроиться, например, на один из них волонтером. Существует множество сайтов с такими предложениями, вот один из них - https://www.festaff.co.uk/