Как наличие родинок влияет на вероятность развития рака?

МедицинаЗдоровье
Наталья Ермолаева
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 8 июн 2020  · euroonco.ru

Родинки – это «простонародное» название пигментных невусов. Они отмечаются более, чем у 90% людей, и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, но бывают случаи, когда родинка трансформируется в особую опухоль – меланому. В группу риска попадают люди, у которых более 100 невусов на теле, либо более 50 родинок в возрасте до 20 лет.

Также выделяют особые предпосылки, при наличии которых вероятность развития меланомы увеличивается:

► Пациенты с белой кожей со светлыми волосами.

► Наличие частых солнечных ожогов в анамнезе.

► Наличие меланомы у близких родственников.

► Меланоз Дюбрея.

► Наличие особых видов невусов – гигантский невус Ота, голубой невус, пигментный пограничный невус.

Имеет значение травмирование родинок. Это тоже может стать предрасполагающим фактором развития меланомы. У одних пациентов опухоль развивается после длительного травмирования невусов, например, неудобной одеждой. При этом сам человек может этого не замечать. У других спровоцировать малигнизацию может однократное воздействие, например, прижигание родинки с целью ее удаления.

Пациентам из группы риска рекомендуется проходить регулярное обследование у дерматолога, включающее дерматоскопию с картированием невусов. Это поможет отследить их состояние в динамике и вовремя распознать трансформацию. Если вы хотите избавиться от родимого пятна, делать это следует в сертифицированных клиниках и у квалифицированных специалистов, которые обладают достаточными компетенциями и онконастороженностью.

Главными симптомами злокачественной трансформации, которые может заметить пациент самостоятельно, являются:

❖ Зуд, жжение и болезненность в области родинки.

❖ Изменение ее размеров, причем как в сторону уменьшения, так и увеличения.

❖ Изменение поверхности родинки – она может стать бугристой, на ней могут появиться папилломатозные разрастания, изъязвления, чешуйки. Также может наблюдаться сглаживание кожного рисунка.

❖ Изменение пигментации родинки.

❖ Появление вокруг родинки воспалительного ободка синюшного или красного цвета.

❖ Появление вокруг родинки маленьких пигментных невусов, которые могут свидетельствовать о местном метастазировании меланомы.

При возникновении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу для исключения злокачественной трансформации новообразования. Категорически не рекомендуется откладывать визит, поскольку меланома прогрессирует очень быстро и может давать метастазы в течение считанных месяцев, а иногда и недель после своего возникновения.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 17 мар 2015

Чем больше пигментных невусов (которые в народе называют родинки), тем выше вероятность меланомы. Это одна из разновидностей рака, причем очень злокачественная. Развивается меланома из невусов. Если на одном сегменте тела более 50 невусов (на руке, на ноге к примеру), то вероятность меланомы сильно повышена. Таким людям стоит охранять себя от солнца и уж точно не ходить в солярий.

Снизит ли риск удаление этих родинок у врача?