Объясните простыми словами явление квантовых флуктуаций?

ФизикаНаука
Dmitry Molyavko
физик-теоретик  · 29 апр 2016

Если частицы определённого типа (например, электроны) в принципе существуют в нашем мире, то они могут время от времени возникать из пустоты в виде пар частица-античастица. И не только могут, а постоянно делают это. Эти события и называются квантовыми флуктуациями.

Разумеется, это запрещено законом сохранения энергии. Поэтому пара частиц, родившись из ниоткуда, должна тут же исчезнуть обратно без следа (для этого эти две частицы должны соединиться), возможно, успев немножко повзаимодействовать с окружающими обычными частицами (либо исчезнет одна из нормальных частиц, а свежеродившаяся останется -- никакой разницы нет, они же одинаковые). В результате, хотя квантовые флуктуации происходят всё время повсюду, они обычно очень слабо влияют на мир. Но немножко всё-таки влияют, это подтверждается экспериментами.

Ещё, возможно (твёрдого экспериментального подтверждения нет), бывает, что такие пары рождаются на границе чёрной дыры, и одна частица из пары оказывается снаружи границы, а другая -- внутри. А внутри чёрной дыры всё сложно, там свои законы, и в некотором смысле там частица может иметь отрицательную энергию, так что эта родившаяся из пустоты пара оказывается не нарушающей никаких законов и не обязанной исчезать -- а она как раз и не может исчезнуть, ведь одну частицу из пары засосало в чёрную дыру, а другая улетела.

Может ли возникнуть очень большая квантовая флуктуация, видимая невооружённым глазом (скажем, в виде многих частиц, как-то организованных)? Почему бы и нет; но в обычных условиях она обязана будет исчезнуть за невообразимо, исчезающе маленький промежуток времени.

Все сказано верно, но хотелось бы узнать подробности по существу вопроса.