Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что с собой делать, если я не хочу выходить из зоны комфорта? Все понимаю про бесцельно потерянные годы, но мне некомфортно ТАК, что не могу себя заставить.

ПсихологияПсихотерапия+3
Елена Пинчук
  · 4,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 апр 2016  ·
id186672748

Лена, скорее всего у вас действительно нет сейчас ресурса создавать себе рукотворный кризис.

По какой причине? Не знаю; но вы, возможно, знаете.

Только недавно консультировал молодую женщину. У неё работа сейчас комфортная для неё, хотя с невысоким заработком и без перспектив. Она год думает, что надо бы всё менять...

И в этом месте я вежливо и интеллигентно заорал на неё благим матом, потому что она находится в кризисе личных отношений, который тянется давно (сама считает, что года два!) и сложно, и вроде бы только наметились перемены к лучшему.

То есть если она сейчас "выйдет из зоны комфорта", у них (у неё!) один кризис ляжет на другой, а её ногами вперёд повезут в ближайшее отделение неврозов.

Шучу. Она сильная. Она сама туда дойдёт.

Понятно, у вас ситуация своя, другая. Но сама идея: организм ваш, психика - не дурнее посторонних вам авторов популярных книжек о личностном росте. 

Да! Если у вас всё в порядке, закрыты тылы, есть силы и ресурсы - выходить из зоны комфорта полезно. Но большое подозрение, что если всё ваше естество на идею о таком выходе растопыривается, как кошка в мусоропроводе - нет у вас того ресурса сегодня. Забейте. 

Спокойно поисследуйте, что не так, что серьёзное может "полететь" к чертям, если вы последуете сейчас конструкту о "выходе из зоны комфорта". И вот укреплением, развитием этого ценного для вас, возможно, вы и выберете заняться в ближайшее время в какой-то форме.

Удачи и комфорта!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасибо за ласковый ответ. У меня конечно кризис, и много страхов, проблема только в том, что этот кризис длится... Читать дальше
Я дизайнер-фрилансер, который пришел в профессию самостоятельно, после работы на...  · 15 авг 2021
Зона комфорта — это условность. То есть если вы начнете жить в коробке это не будет является выходом из зоны комфорта. Мне кажется, стоит просто переключить свое внимание этой задачи. Вряд ли Илон Маск думает что ему нужно все отдать, переехать на съёмную квартиру и устроиться в Макдональдс, для него его зона комфорта это ресурс который помогает добиваться... Читать далее
Сообщество о фрилансе на КьюПерейти на yandex.ru/q/loves/beee01fb-2465-4d56-8fa8-c228d0e161ee
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 18 апр 2016

Психологи говорят, что для достижения результата в терапии, для прогноза этого результата, нужно сравнить силу мотивации с силой сопротивления. Я это делаю всякий раз, когда провожу собеседование с претендентом войти в группу самопознания. 

Если сила мотивации меньше силы сопротивления, то результата не будет. Увы.

Но ведь об этом и вопрос у автора - что делать, а не кто виноват)

Анонимный ответ20 августа 2021
Не хотите, значит не выходите. Человек должен жить так, чтобы ему его жизнь нравилась. Вы в пресловутой зоне комфорта, вас всё устраивает, всё нравится. Иначе бы давно из неё вышли и не задавались бы этим вопросом. Я вот вышел. Теперь бы обратно зайти, но не знаю как. Сам не знаю, что на меня нашло, вышел из этой самой зоны. Всегда своей головой думал, а тут наслушался... Читать далее