Дмитрий Ефремов
сентябрь 2016.
549

Коньяк и виски для меня как водка с неприятным запахом, к тому же, по ощущению намного более крепкая. Пить неприятно. Как начать разбираться в этих напитках?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Не совсем понимаю, зачем вам в них разбираться, если вы их не любите. Но отвечу. Есть такой способ проверки качества алкоголя, как растирание. На чистую ладонь (важно, чтобы руки не пахли ничем) капаем 3-4 капли водки (коньяка, текилы, бурбона) и около трёх секунд растираем несильно прижатыми друг к другу ладонями. Самый летучий ингредиент в таких напитках - спирт, он испариться первым. На ладонях у вас останется тонкая пленка разных веществ, которые и нужно исследовать нюхом (можно "отрезвить" рецепторы носа, нюхая кофе). Итак, нюхаем. Сначала сложенные "лодочкой" ладони подносим к носу на 5-7 см и пытаемся найти в запахе то, чего там быть не должно. Запахи краски, растворителя или ацетона однозначно говорят о высоком содержании в напитке сивушных масел. Если подобные запахи ярко выражены - настоятельно рекомендую вылить это пойло на труп того, кто вам это продал. Если такие запахи едва уловимы - перед вами продукт посредственного качества. Если подобных запахов нет - спирты, надо полагать, хороши. Идем далее. Повторим процедуру растирания повторно поверх того, что осталь с прошлого раза (чуть дольше теперь, секунд 5). И исследуем запах глубже. Теперь уже ищем то, что должно быть в аромате напитка. Для каждого напитка свой набор запахов, более того, за разные оттенки вкуса и аромата разные люди могут боготворить и ненавидеть один и тот же напиток. Так что, если вы не переносите ноты табака в коньяке (как я, например) - ищите их. Научитесь дегустировать напитки. Например, я дегустирую коньяк в 6 этапов. Первый - растирание(тут много отсеивается), второй  - визуальный ( для виски - цвет, для коньяка  - длинные "ножки" капель, стекающих по бокалу и цвет), третий - запах издалека (бокал на 14 - 17 см от носа, анализируем наличие цветочных и фруктовых ароматов), четвертый - запах близкий (5-7 см от носа, анализируем более теплые оттенки аромата - пряности, дерево, возможно запах бочки, табак, травы и шоколад с какао) напитки довольно редко проходят этот этап. Пятый этап подразумевает погружение носа в верхнюю часть бокала, но я его пропускаю и перехожу к вкусу. Малый объем (половина чайной ложки) пробуется медленным прокатом по языку. Анализируется первая реакция рецепторов(из неприятных - вкус опилок, затхлости, пережженого сахара, дыма и т.п. индивидуально. из приятных - какао, виноградной кости, карамели, солода, тона фруктов и ягод, также индивидуально). Шестой этап - самый приятный для меня и, смею предположить, самы неприятный для вас. Средний глоток (25-30 мл прокатывается по языку, чуть задерживаясь на нем. Здесь анализируйте свои эмоции. Хочется сделать еще глоточек? Отличный напиток! Хочется отмотать время назад, чтобы передумать пробовать? Отдайте это говно нищим. И главное - если вам не нравится алкоголь, его вкус, поиск оттенков, а необходимость в нем разбираться продиктована внешними обстоятельствами( профессией, отец девушки - гурман, хочется выпендрится или что-то в этом духе), то не мучайте себя и смиритесь. Есть много прекрасных вещей на свете, в которых вы не разбираетесь еще, но которые могли бы принести вам и много удовольствия, и экспертность.
Успехов! 

Ответить