Почему армейская и тюремная жизнь строятся на одинаковых понятиях насилия и подчинения?

ОбществоПолитология+4
Denis Poleshkin
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 апр 2016  ·
id186672748

В нашем призыве в 1986 было много студентов вузов и колледжей. Мы тогда в полосу попали, когда отсрочки отменили. Я думал, когда придут молодые, то наш призыв "гонять" их не станет.

Щаз.

Словом, я тогда понял, что не от образования и т.п. это зависит. Система. Мы действительно иерархичные существа. Или иерархия выстраивается цивилизованная (на армейском примере - чисто уставная). Или, если нет сил/ресурсов/желания её строить, свято место пусто не бывает: возникает стихийная, стайная, основанная на унижении.

Ну, в армии в наше время большинство командиров более-менее осознанно на стихийную иерархию попросту опирались. Это, хоть и чревато эксцессами и неприятностями, позволяет контролировать через "дедов" остальных, не заморачиваясь особенно; - иначе им приходилось бы напрямую выполнять функции дедов по контролю и принуждению, только уже ко всей массе срочников и не имея тех возможностей для насилия, которые имели деды. Ну, то есть надо быть хорошим офицером, да ещё и с желанием, да ещё и быть поддержанным остальными офицерами части. Отдельные-то нормальные у нас были, - ну так система ж.

Ну, с зоны к нам пара ребят пришла служить, отправили их в стройбат чуть ли ни сразу после отсидки, - говорили, примерно то же самое всё.