Что будет, если в России, каждому её гражданину ежемесячно будут платить 40 тыс. рублей? На добавку, попробуйте описать сценарий развития событий.

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Максим Максимов
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 16 апр 2016

Сейчас вы описали концепцию безусловного базового дохода, которая наделала шуму в последние месяцы. Например, в 2017-ом году её собираются запустить в тестовом режиме в Финляндии, а в июне этого года референдум по этому поводу пройдёт в Швейцарии. Только вот обычно сумма этого доходу равна прожиточному минимуму или пособию по безработице. Плюсы тут очевидны: борьба с бедностью и экономическим неравенством, а у людей будет возможность работать на той работе, на которой хочется, а не на той, которая востребована. Минус состоит в том, что в России, Украине и прочих странах СНГ налоговая система в ужаснейшем состоянии и, следовательно, брать государству деньги на безусловный доход сейчас особо и неоткуда (хотя в Казахстане президент публично выразил заинтересованность в данной). Ну и стоит учитывать, что его внедрение означает отмену всех остальных социальных программ (пенсий, стипендий, пособий), что в условиях ситуации с соцобеспечением в СНГ приведёт к падению уровня доверия к правительству.