Какие в истории России и СССР были самые весёлые дипломатические конфузы?

ПолитологияПолитика+4
Yelena Kondaurova
Преподаватель Кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО  · 9 авг 2015

Конфузы возникают в дипломатической работе регулярно и не только у дипломатов России и СССР. Однако я ни разу не слышал, чтобы они приводили к какому-либо серьезному ухудшению отношений. Максимум нужно было объяснить ситуацию и принести извинения.

Если говорить о том, какой конфуз был самым веселым в случае с СССР/Россией, то я бы выделил случай, о котором рассказывает посол СССР в Вашингтоне Анатолий Добрынин. Местом действия был зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН. Ниже цитирую эту историю так, как она изложена в его мемуарах:

Шло обсуждение какого-то малозначительного вопроса, а поскольку никаких голосований по нему не предполагалось, то большинство делегаций послало на заседание своих младших сотрудников (с единственной целью обозначить свое присутствие).

Так получилось, что в зале собралось довольно мало представителей и председательствующий решил проверить кворум путем опроса присутствующих в алфавитном порядке. Начал он с Австралии. Австралиец ответил „да" (это означало, что он присутствует). Затем спросил: Белоруссия? Ее представитель сразу сказал „нет". Председатель удивился и снова переспросил. И снова получил тот же четкий ответ. Председатель с некоторым удивлением и иронией сказал клерку: „Запишите, пожалуйста, что представитель Белоруссии, хотя он и сидит здесь, говорит нам, что он не присутствует".

После заседания мы спросили этого молодого сотрудника, попавшего впросак, почему он так непонятно действовал. Он ответил, что впервые в жизни присутствовал на заседании Ассамблеи, толком не понимал, что происходило, но твердо знал, что поскольку Австралия, член всяких враждебных нам блоков, говорит „да", то он должен, разумеется, сказать „нет".

Кстати, этот случай, произошедший, судя по всему, в 50-е годы (Добрынин не указывает конкретную дату), наглядно иллюстрирует уровень доверия между капиталистическими и коммунистическим странами в тот период.