Что было бы , если Русь воевала в битве на Калке на стороне монголов ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 апр 2016

Кто? Русь - это по-вашему кто вообще? И с кем бы это оно вот ,которое Русь, воевало бы на стороне монголов? И за что? Ну, что послужило причиной воевания монголов с кем-то там на Калке, если бы не Русь? Или Если с ними Русь?

В общем надеюсь я донесла до спрашивающего абсурдность его вопроса и необходимость обдумать формулировку.

Лингвист, переводчик, аспирант, преподаватель ВУЗа  · 17 апр 2016

Эммм... Во первых, русские земли тех лет не стоит воспринимать как нечто неделимое, феодальная раздробленность ведь. Ну а во вторых, против кого Русь должна была воевать на Калке вместе с моголами?