Как вы занимаетесь самовоспитанием?

ПсихологияИскусство и культура+2
Ragamuffin Cat
Социальный психолог  · 16 апр 2016

Ставим цель, думаем, как достигнуть:

1) Смотрим, как поступают другие (в похожих, или нет, ситуациях). Если результат их поведения нас устраивает, мы понимаем, что это приведет нас к цели, то мы пробуем это на нашем примере. Если не устраивает, ищем другие варианты.

2) Наблюдаем за собой, анализируем наше поведение. Если результат поведения нас устраивает и ведет к цели, то мы продолжаем. Если не устраивает, ищем другие варианты, регулируем.

см. теории социального научения (напр., Бандура), теория Самовосприятия (Д. Бэм)