Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие чувства вы испытываете, когда пишете скобочку в конце предложения, и не раздражает ли вас, если собеседник использует её чаще, чем стоило бы?

ПсихологияОтношения+2
Алёна Васильева
  · 52,8 K
Я здесь чисто ради просмотра ответов других людей на интересующие для меня вещи. В редких...  · 21 авг 2021

Я считаю, что даже в неформальной переписке использование скобок кажется довольно странным и я считал, что те, кто их ставит, на самом деле прикидываются, что им "типа" весело и т. п. Особенно раздражает в деловых переписках и ты воспринимаешь этого человека несерьёзным по отношению к твоей работе и какую услугу ему окажешь.

interested in Data Science & Classic Rock & Linguistics & Neuropsychology & whatever :)  · 12 окт 2016
Если глубоко копать – это психологическая защита, такая же, как и постоянная улыбка при живом общении. Ну типа «смотрите, я дружелюбно общаюсь, а ещё постоянно боюсь случайно накосячить и вас обидеть, но ничего такого не хочу, относитесь ко мне хорошо, пожалуйста». Сама имею такую привычку и употребляю скобки довольно часто вместо точки в конце предложения. С собеседника... Читать далее

Я то думаю почему меня так не любят за мои точки в конце и общение без смайликов...

Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 17 апр 2016
С одной стороны, когда их целый забор, это просто резко затрудняет восприятие текста, а ещё оставляет впечатление, что на такое большое количество знаков передано ровно ноль смысла: я не отличаю значения разных количеств этих скобок, мне не становится веселее оттого, что их не одна, а три, а уж тем более двадцать, а не девятнадцать. И если насчёт первой части ответ выше... Читать далее
Хотел тоже тут расписаться, но Вы все грамотно разложили. Полностью согласен с вышенаписанным.  Меня даже... Читать дальше
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 11 окт 2020
Скобочка - улыбка. Чем больше скобочек - тем выше "уровень улыбки" - то есть собеседник показывает, насколько ему смешно. Он может посмеяться над своим ответом, показав при этом, что его ответ ироничный или просто юмористический, или то, что он не испытывает к собеседнику отрицательных чувств, только улыбается. При этом скобочка такая: )))))). Если же скобочка вот такая... Читать далее
Спасибо. Раздражает если так: ((((... Но, у каждого свои любимые знаки. Например, было время мне нравилось писать... Читать дальше
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 30 дек 2020
Скобочки это улыбка, каждый раз когда я отправляю её, я улыбаюсь ну соответственно я тоже самое жду и от моего собеседника) Воспринимаю скобочку в тексте как улыбку. Так же часто использую многоточие, хотя люди по разному оценивают это действие. Лично меня вообще не раздражают эти скобки, пусть хоть в каждой строчке их ставят. Если например ставить хотя бы через... Читать далее
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 15 окт 2020
Скобочка - улыбка. Чем больше скобочек - тем выше "уровень улыбки" - то есть собеседник показывает, насколько ему смешно. Он может посмеяться над своим ответом, показав при этом, что его ответ ироничный или просто юмористический, или то, что он не испытывает к собеседнику отрицательных чувств, только улыбается. При этом скобочка такая: )))))). Если же скобочка вот такая... Читать далее
Бегун, а по совместительству человек, которого ты видел, но не помнишь.  · 12 окт 2016

Я отношусь нейтрально к этому, поэтому чувств никаких, но когда я замечаю, что у собеседника везде эти скобочки, которые, в свою очередь, являются смайликами, то сразу задумываюсь, а не обижаю ли я его тем, что я их не использую. Я не могу использовать их в диалогах с другими людьми. А насчет, если их много, то я почему-то начинаю что-то подозревать...

Люблю людей, солнышко и сидеть за барной стойкой.  · 13 июн 2016

Со снисхождением. Как-то современная молодежь привыкла считать точки в конце предложения чем-то грубым, хотя я такого подтекста не несу. Скобочки, конечно, дело каждого, но я их очень не люблю. Но раз уж человеку трудно понять, что отношусь к нему без ненависти, то пусть уже поймает эту закрывающую скобку в свой адрес. Вот так как-то.) Выглядит добрее?

Современной молодежи, которая еще имеет привычку ставить скобку - уже 30 лет.

Вообще считаю это диким мусором в современной письменности. Сам не использую. Когда вижу как пишут другие: раздражает довольно сильно. Примерно знаю откуда пошло, еще когда было популярно смс-общение и кнопочные телефоны и ставить целый смайлик, где есть двоеточие и скобочка после нее, было занятием хитроватым, а эмоджи еще не придумали, потому ставили просто скобочку... Читать далее

Меня же бесит чрезмерное использование эмоджи в одном посте/сообщении. В скобках я не вижу ничего плохого.

Я не часто её употребляю, но могу сказать. Скобочку если слитно с словом я использую, когда мне искренне весело или забавно. Если использую как :) это у меня знак дружелюбия. Отдельно через пробел скобку в основном не использую чтобы не показаться лишний раз слишком заgадочным/странным человеком.