Как работает система обнаружения лиц в фототехнике?

ТехнологииТехника
Анастасия Карнаухова
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 17 апр 2016

В более простом случае ищется треугольник "глаз/глаз/губы".
Если фотоапарат из дорогих -- через относительно простую нейронную сеть делается обучение распознавания лиц на картинке, а потом обученую систему можно влепить уже в фотоапарат и распознавание лиц будет в таком случае работать еще ллучше.