Вредно ли находиться возле работающей микроволновки?

ФизикаЗдоровьеНаука
Сергей Каменский
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 апр 2016

Я  проверял несколько дешевых бытовых микроволновых печек детектором напряженности ЭМ поля в нужном диапазоне длин волн. Результат следующий: регистрируются только напряженности поля раз в пять ниже ПДЗ, при этом они детектируются только если держать детектор в 0.5-1 см от краев дверцы, если отвести подальше от щели между дверцей и корпусом или измерять в других местах печки, то вообще ничего засечь невозможно. Таким образом, если не прижиматься вплотную к краям дверцы, то находиться рядом с микроволновкой вполне безопасно.

Что самое смешное, наша дорогущая супер-пупер лабораторная МВ печь для спекания фонила гораздо сильнее, несмотря на якобы продвинутую систему защиты. Там ПДЗ детектировалось где-то в 3-5 см от дверцы, а ближе даже превышало. Она, правда, в три раза более мощная, чем бытовые микроволновки.