Может ли ксерокопия подписи быть действительной или обязательна подпись документа от руки?

ОбществоЮриспруденцияЗакон
Антон Корниенко
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 17 апр 2016  ·
ReadInLaw

Если проецировать ситуацию на судебные споры в части подписанного или не подписанного договора между юридическими лицами, то ситуация следующая. Представим, что одна организация оказала другой некие услуги, к примеру дизайнерские. Заказчик услуги не оплатил, исполнитель обращается в суд и так получилось, что у него есть только копия договора. Суд запросит оригинал, оригинала нет. Заказчик будет утверждать, что никакого договора то и не было. Тогда исполнителю придётся представить косвенные доказательства факты договорных отношений, это может быть переписка между сторонами, показания свидетелей (которые выполняли работы), фотографии итога работы на объекте, которые выполнил сотрудник заказчика, факт частичной оплаты (если такая была), доказательства того, что заказчик приобретал материалы, которые в легли в основу итоговой работы, доказательства, что сотрудники заказчика выезжали на объект заказчика и.т.д. Если совокупности доказательств хватит, чтобы доказать, что договор был, то оригинал уже не понадобится, если нет, то ксерокопия может и не быть принятой судом.

Ксерокопия будет принята, если наличие договора не оспаривает другая сторона или, если хотя бы есть подписанные акты сдачи оказанных услуг(если брать мой пример).