Хочу поступить на юриста.Посоветуйте какую литературу стоит прочитать?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 16 апр 2016

Если речь идёт об ЕГЭ, необходимо прочесть Конституцию, Гражданский кодекс в части правоспособности, дееспособности лиц, деликтоспособности (это изучают на обществознании, но конкретизировано во многом именно в ГК РФ), в части определения юридического лица и организационно-правовых форм таковых, в принципе субъектов гражданского права, можно почитать Уголовный кодекс, чтобы хотя бы знать, какие группы преступлений выделяются и каковы принципы уголовного права, этой системы у нас в стране. Для общего понимания явления "право" необходимо прочесть учебник ТГП - теория государства и права, которая раскрывает определение "права", его значение, категории правосознания, системы права и системы законодательства, понятие нормы социального и правового регулирования и так далее. Законодательство об избирательной системе, Семейный кодекс, насколько знаю, это включено в программу экзамена, законотворческий процесс, основы процессуального права.