Хочу поступить на юриста.Посоветуйте какую литературу стоит прочитать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Вы по ЕГЭ, на магистратуру или на второе высшее? Это правда важно, потому что вступительные будут разными. Предположительно, Если по ЕГЭ, то Вам нужно почитать и научиться решать тесты по обществознанию. Книг по решению ЕГЭ полно, и поверьте, обычная литература тут не поможет. Тесты  и гуманитарные науки - мало совместимы, так что тут другая подготовка, исключительно для ЕГЭ. Если хотите с нуля изучать юриспруденцию самостоятельно, то Вам следует начать с базовых дисциплин, таких как ТГП (теория государства и права) и Римское право. Тут могу посоветовать Вам учебное пособие (российской академии правосудия) по ТГП - Власовой, Дуэль. Понятное и структурированное. По римскому праву учебник Новицкого, но не ограничивайтесь учебниками, посмотри и акты. 

Дадите больше информации, с удовольствием отвечу подробнее :)

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если речь идёт об ЕГЭ, необходимо прочесть Конституцию, Гражданский кодекс в части правоспособности, дееспособности лиц, деликтоспособности (это изучают на обществознании, но конкретизировано во многом именно в ГК РФ), в части определения юридического лица и организационно-правовых форм таковых, в принципе субъектов гражданского права, можно почитать Уголовный кодекс, чтобы хотя бы знать, какие группы преступлений выделяются и каковы принципы уголовного права, этой системы у нас в стране. Для общего понимания явления "право" необходимо прочесть учебник ТГП - теория государства и права, которая раскрывает определение "права", его значение, категории правосознания, системы права и системы законодательства, понятие нормы социального и правового регулирования и так далее. Законодательство об избирательной системе, Семейный кодекс, насколько знаю, это включено в программу экзамена, законотворческий процесс, основы процессуального права.

Alina Sотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить