Количество заключенных при Ленине по годам?

ОбществоИстория+2
Кристина Никифорова
Студентка факультета международных отношений  · 17 апр 2016

Материалы Центрального исправительно-трудового отдела НКЮ РСФСР 1922 года:

  • 1917 год - 34083 заключенных

  • 1918 год - 26888 заключенных

  • 1919 год - 33948 заключенных

  • 1920 год - 47863 заключенных

  • 1921 год - 62544 заключенных.

Отчеты НКВД РСФСР X и XI съездам Советов РСФСР:

  • 1922 год - 60599 заключенных

  • 1923 год - 71545 заключенных.

Статистический обзор деятельности местных органов НКВД РСФСР:

  • 1924 год - 77784 заключенных.

НО. Во-первых, нет сведений по делам несовершеннолетних и их заключению в лагерях и колониях ОГПУ. Во-вторых, до 1922 года РСФСР существовала как самостоятельное государство, а потому не велся учет по делам особо опасных гос преступлений, которые преследовались  по законодательству СССР. В-третьих, вся судебная система находилась под жесточайшим контролем партийного аппарата. Статистика преступности и, соответственно, заключенных находилась под грифом "секретно". По всему СССР уголовная статистика будет введена только после образования СССР в 1922 году (слишком очевидно). В-четвертых, отчеты о деятельности военных трибуналов и о преступности в войсках  выходили в весьма ограниченном количестве. В-пятых, чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, должностоными и др престпулениями не опубликовывали во всеобщее сведение своих статистических сведений, кроме некоторых комиссий. Можно много чего еще перечислить, но проще сказать, что значительная часть нахождения Ленина у власти - это период Гражданской войны. Особо популярны были внесудебные формы реагирования на преступления (чекисты и т.д.). Не думаю, что можно найти точные цифры по делам заключенных. Для полноты картины можно почитать Гернета, Герцензона, Лунеева и т.д.