Почему в состоянии наркотического/алкогольного опьянения поведение у людей сильно различается? Чем это обусловленно?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Alexey Sergienko
врач-педиатр  · 16 апр 2016

я вам даже скажу, разное наркотическое опьянение отличается. Ещё и "качели" бывают. Но, увы, это тема для лекции по фармакологии, а не ответа на TQ

Или вы про разных людях? Примерно так же, только больший акцент на психофизиологию :). В целом люди по-разному реагируют на воздействия, в том числе одни и те же люди в разном состоянии

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 16 апр 2016

Скажу про алкогольное, связано с угнетением работы высших отделов психики. В первую очередь подавляется волевая и оценочная функция мозга, и животные импульсы приходящие от более старых отделов мозга активируют поведение. Именно по этому люди в алкогольном опьяненении лезут драться, насиловать, оскорблять и т.п. Все что сдерживается в трезвом состоянии реализуется в пьяном.

психолог, любитель настолок и просто умница  · 20 апр 2016

Андрей уже написал хороший ответ, дополню. Нарушается работа лобных долей головного мозга, отвечающих за самоконтроль. Подавляется выработка гормона кортизола, отвечающего за чувство страха, оценки ситуации как опасной для жизни.