Почему по старым телевизорам стучали и почему это помогало?

ИсторияТехнологии+5
Asya Agres
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 апр 2016

Электронные лампы снабжены непаяющимися  выводами из стали и вставлялись в специальные разъёмы, или, как их чаще называют, панельки. Сталь прочнее меди и имеет более низкий коэффициент теплового расширения, что важно, так как корпус ламп в основном стекло.  Припаять выводы в принципе можно было, но технология этого не предусматривала: лампы имели ограниченный ресурс, нередко выходили из строя и установка через панельку упрощала многие операции по обслуживанию. Были лампы и маленькие  с паяющимися выводами, но они редко применялись, если не считать газоразрядных.
 Выводы панелек были тоже стальные, но они паялись, и из-за постоянного нагрева, точнее нагрева-охлаждения, вот этот контакт "вывод панельки - печатная плата" нарушался чаще всего. Временно восстановить его иногда можно было постукиванием по корпусу прибора. В телевизорах до недавнего времени стояли кинескопы (впрочем их и сейчас ещё немало в эксплуатации), которые по сути тоже электролампы, и их  контакты также нередко отходят. Но развал пайки нередкий дефект и сейчас: ошибки в разработке и нарушения в технологии изготовления приборов в ряде случаев практически неизбежно приводят к таким дефектам, так что стучали не только по ламповым приборам. Более того, это один из самых распространённых дефектов, с ним соперничают сейчас только дефекты оксидных конденсаторов.
 Чтобы избежать проблем с контактами из-за недостатков пайки, одно время пытались изготавливать телевизоры, сваривая выводы элементов, и эта технология даже считалась перспективной, но от неё быстро отказались: технологии на пайке проще и удобнее как  в производстве, так и при  ремонте.
Кстати, основа микроволновки  - магнетрон, также является электронной лампой.