Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему по старым телевизорам стучали и почему это помогало?

ИсторияТехнологии+5
Asya Agres
  · 8,3 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 апр 2016

Электронные лампы снабжены непаяющимися  выводами из стали и вставлялись в специальные разъёмы, или, как их чаще называют, панельки. Сталь прочнее меди и имеет более низкий коэффициент теплового расширения, что важно, так как корпус ламп в основном стекло.  Припаять выводы в принципе можно было, но технология этого не предусматривала: лампы имели ограниченный ресурс, нередко выходили из строя и установка через панельку упрощала многие операции по обслуживанию. Были лампы и маленькие  с паяющимися выводами, но они редко применялись, если не считать газоразрядных.
 Выводы панелек были тоже стальные, но они паялись, и из-за постоянного нагрева, точнее нагрева-охлаждения, вот этот контакт "вывод панельки - печатная плата" нарушался чаще всего. Временно восстановить его иногда можно было постукиванием по корпусу прибора. В телевизорах до недавнего времени стояли кинескопы (впрочем их и сейчас ещё немало в эксплуатации), которые по сути тоже электролампы, и их  контакты также нередко отходят. Но развал пайки нередкий дефект и сейчас: ошибки в разработке и нарушения в технологии изготовления приборов в ряде случаев практически неизбежно приводят к таким дефектам, так что стучали не только по ламповым приборам. Более того, это один из самых распространённых дефектов, с ним соперничают сейчас только дефекты оксидных конденсаторов.
 Чтобы избежать проблем с контактами из-за недостатков пайки, одно время пытались изготавливать телевизоры, сваривая выводы элементов, и эта технология даже считалась перспективной, но от неё быстро отказались: технологии на пайке проще и удобнее как  в производстве, так и при  ремонте.
Кстати, основа микроволновки  - магнетрон, также является электронной лампой.

У нашего лампового телевизора был дефект в печатной плате (трещина или отслоившаяся дорожка). Сначала мы по нему... Читать дальше
Специалист по установке и настройки умной техники.  · 23 янв 2020
Всё дело в том, что в Советском Союзе телевизоры были ламповыми, и лампы эти вставлялись в специальные разъёмы (панельки) с помощью непаяющихся выходов. Как правило, эти выходы изготавливались из стали (потому что сталь имеет высокую прочность и не расширяется при нагревании). Припаять эти лампы к платам, конечно, было можно, но они частенько выходили из строя, а без... Читать далее
Первый
iOS разработчик, люблю музыку и расширять кругозор  · 16 апр 2016

Это было актуально для ламповых телевизоров, там нарушался механический контакт одной из ламп с панелькой, а меткий удар зачастую помогал его восстановить

Свободный радикал  · 16 апр 2016

Это действительно правда. У меня в детстве был телевизор Славутич, зачастую половина экрана становилась чёрной, в таком случае я подходил и бил по боковой панели из дерева и изображение возвращалось. Не знаю почему это происходило, оставим объяснение физикам и техникам.

Потому что отходила пайка между компонентами, и происходили множественные потери контактов. А вообще японцы говорили что наши телевизоры хороши под тумбочки - дерево качественное было.