Что чувствуют врачи, если приходится смотреть на голого пациента другого пола? В каких случаях докторам бывает неловко?

МедицинаПсихология+3
Liza Emerald
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 16 апр 2016

Профессиональный интерес.

Иногда усталость. Только от пола и степени одетости это не зависит. Как сексуальный объект пациент не воспринимается. Ни другого пола, ни своего.

Неловко? Наверно, как и всем остальным людям - по разному. Лично мне бывает неловко, когда пациенту пытается мне доказать, что права не медицина, а интернет или суеверия. Вот то самое финское слово, которого нет в русском языке.

Но от вида чужого тела мне точно неловко не бывает. Пациенты это отлично чувствуют и тоже быстро перестают смущаться.