Если джедаям запрещено иметь близкие отношения, то значит ли это, что все джедаи девственники, а ситхи – нет, потому что вторые черпают Силу в своих страстях?

КиноСекс+2
Андрей Диченко
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 16 апр 2016

Так оно и есть, вот только существует масса примеров, когда джедаи переступали через этот запрет и таки заводили отношения. Энакин — один из них, он женился будучи джедаем и продолжал им быть некоторое время после этого. Но в расширенной вселенной есть ещё много таких примеров: знакомые нам по фильмам Квай-Гон Джинн и Оби Ван Кеноби тоже были вовлечены в романтические отношения с женщинами. Что характерно, кстати, это не привело их на тёмную сторону.

Это лишь два примера с героями, которых мы видели в кино, а вообще в расширенной вселенной таких полным-полно.

Да, насчёт ситхов. Полагаю, их понимание близких отношений кардинально отличалось от общепринятого. Настоящая любовь могла точно так же столкнуть ситха с тёмного пути, как и джедая со светлого, поэтому она, естественно, не поощрялась. А вот страсть, всевозможные плотские утехи — это конечно, это пожалуйста.

Не стоит забывать об историях, где джедаи заводили отношения с другими джедаями