Может ли человек умереть от тоски?

Психология
Наталия Водкина
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 15 сент 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В определенной степени может, причем на душевном уровне, нежели на физическом. Тоска - это сожаление. Человек тоскует, разочарованно томится, размышляя о том, как могло быть хорошо, если ...
В сожалениях человек испытывает боль, поскольку не обрёл того, что для него было и остается ценным, хотя у него была такая возможность.
Тосковать или сожалеть означает затрачивать свои силы и время на то, чтобы освободиться от отношений с ожидаемой, но пока не достигнутой ценностью. Под ценностью понимается нечто, что касается именно меня, то, к чему я привязан сердцем.
О чем мы может сожалеть или тосковать?
О том, что по прошествии энного количества лет кто-то может обнаружить, что большую часть своей жизни провел(а) в токсичных отношениях, которые изъели, измотали всю душу, так и не дав счастья, но из которых невозможно было уйти, потому как перспектива одиночества была ещё страшнее. Осознав это, человек может начать сожалеть о том, что не ушел раньше, потому что иногда лучше быть одному, нежели оставаться в отношениях с человеком, который приносит только боль, обиды, раздражение и разочарования.
Другой может тосковать по ушедшему родителю (супругу, близкому другу), если при его жизни так и не удалось сказать слов благодарности, признаться в любви, либо простить за что-то и нормально попрощаться.
Иные сокрушаются, что когда-то ими было упущено драгоценное время, потраченное на какие-то другие дела, которые, возможно, доставляли удовольствие, но отодвигали на дальний план (еще успею, вся жизнь впереди!) решения более насущных задач. К примеру, завершение обучения в университете, получение профессии, нахождение достойной работы и т.д. и т.п.
Сожаление также возникает при встрече с отказом, когда наши ожидания не оправдываются и мы можем впасть в разочарование и уныние. Это может происходить, когда не реализуются мечты или фантазии, когда рушатся все намеченные планы, от которых мы так и не смогли никак отделиться.
Но, если у меня при этом остаётся надежда, то я в большей степени переживаю печаль, а не тоску. Печаль - иное эмоциональное состояние, переживание которого оказывает более благотворное воздействие на восстановление душевного равновесия человека.
Верно, непрожитое или неотпущенное горевание может истощить нервную систему и тогда тоска "съедает" человека.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 апр 2016  ·
id186672748