Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек умереть от тоски?

Психология
Наталия Водкина
  · 47,9 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 15 сент 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В определенной степени может, причем на душевном уровне, нежели на физическом. Тоска - это сожаление. Человек тоскует, разочарованно томится, размышляя о том, как могло быть хорошо, если ...
В сожалениях человек испытывает боль, поскольку не обрёл того, что для него было и остается ценным, хотя у него была такая возможность.
Тосковать или сожалеть означает затрачивать свои силы и время на то, чтобы освободиться от отношений с ожидаемой, но пока не достигнутой ценностью. Под ценностью понимается нечто, что касается именно меня, то, к чему я привязан сердцем.
О чем мы может сожалеть или тосковать?
О том, что по прошествии энного количества лет кто-то может обнаружить, что большую часть своей жизни провел(а) в токсичных отношениях, которые изъели, измотали всю душу, так и не дав счастья, но из которых невозможно было уйти, потому как перспектива одиночества была ещё страшнее. Осознав это, человек может начать сожалеть о том, что не ушел раньше, потому что иногда лучше быть одному, нежели оставаться в отношениях с человеком, который приносит только боль, обиды, раздражение и разочарования.
Другой может тосковать по ушедшему родителю (супругу, близкому другу), если при его жизни так и не удалось сказать слов благодарности, признаться в любви, либо простить за что-то и нормально попрощаться.
Иные сокрушаются, что когда-то ими было упущено драгоценное время, потраченное на какие-то другие дела, которые, возможно, доставляли удовольствие, но отодвигали на дальний план (еще успею, вся жизнь впереди!) решения более насущных задач. К примеру, завершение обучения в университете, получение профессии, нахождение достойной работы и т.д. и т.п.
Сожаление также возникает при встрече с отказом, когда наши ожидания не оправдываются и мы можем впасть в разочарование и уныние. Это может происходить, когда не реализуются мечты или фантазии, когда рушатся все намеченные планы, от которых мы так и не смогли никак отделиться.
Но, если у меня при этом остаётся надежда, то я в большей степени переживаю печаль, а не тоску. Печаль - иное эмоциональное состояние, переживание которого оказывает более благотворное воздействие на восстановление душевного равновесия человека.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
5 экспертов согласны
Верно, непрожитое или неотпущенное горевание может истощить нервную систему и тогда тоска "съедает" человека.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 апр 2016  ·
id186672748
В своём опыте я с таким не сталкивался. Что касается опоры на свои общемедицинские знания... Под "тоской" ведь очень разное понимать: от скуки, которая скорее консервирует и защищает. - Например, доказано и подтверждалось моей практикой, что при угрозе невынашивания целительны не столько медпрепараты (в части случаев их можно вообще не назначать), сколько сам ФАКТ госпит... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
В малых и крупных произведениях Достоевского герои мрут, как мухи, от всяких потрясений, мучений и тяжелых мыслей... Читать дальше
Практический психолог - нутрициолог, сценарный аналитик, руководитель студии саморазвития...  · 15 сент 2021
Соглашусь с Василием Шуровым. Человек часто испытывает тоску, как часть неотпущенного, патологического горя, чаще всего возникающего на фоне потери значимых близких или дела всей жизни. Патологическое горевание очень серьезное испытание для психики горюющего. В крайних случаях, оно приводит к попыткам суицида, в том числе "скрытого". Приведу конкретный случай из... Читать далее
Возвращаю в жизнь равновесие: дети, семья, отношения, саморазвитие. Пишите!Перейти на t.me/YanaRavnovesie, https://vk.com/yana_ravnovesie
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 10 авг 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Да, такие случаи были в практике. Умирают не от самой тоски, а из-за последствий депрессии, в которую впадает человек. Существует такой феномен, как патологическое горевание. Это тяжелая форма горя, при которой со временем не наступает облегчение и присутствует ряд других проявлений, отличающих патологическое горевание от нормального горя: Отказ от близких, внезапный... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
4 эксперта согласны
Может! В истории были случаи когда человек усилием воли сам себе останавливался сердце!
Я -учитель на пенсии.,веду ЗОЖ, много читаю о питании и о том, как жить так чтобы стареть...  · 16 сент 2021
Я - не врач, но по-моему мнению, когда человек тоскует/ волнуется/психует/переживает- стрессует, одним словом, , а тем более испытывает более сильные потрясения,- от потери, например... возникают такие всем знакомые реакции, как полная потеря аппетита, тремор в руках, потливость, тахикардия, поднимается арт. давление и еще много чего ... ,и это даёт первичный сбой в... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласна. Эмоции влияют на самочувствие, так в состоянии депрессии человек может пойти на самоубийство. Поэтому и... Читать дальше
Работаю Слесарем.  · 15 сент 2021
Человек умирает ни от тоски а от ненадобности, именно тогда когда он понимает что он ни кому не нужен и не в силах это исправить.Самое интересное это то что человек ни когда ни спрашивает совет.
Кандидат мастера по парашютному спорту, немного разбираюсь в военном деле, психологии...  · 15 сент 2021
Тоска, это психологическое давление абсолютно на весь организм, каторое угнетает, подовляет, расшатывает его, и вот где тонко, там и рвётся, человек может сжечь себя сам, любой орган. Если не удаётся побороть тоску самому, нужно обязательно обратится к специалистам ,психологам.
Медик по призванию  · 15 сент 2021
Может. Это глубокая депрессия, когда игнорируются основные инстинкты
либо потребности организма ( например питание, инстинкт самосохранения и т.п.).
Первый
Жизнь, как она есть. ПВХ, AL - конструкции (окна, двери и тд) Стеклоизделия (кромка,закалк...  · 15 сент 2021
Может! Страшнее всего, умереть, не физически, а - душой. Закрыться в своей раковине, как моллюску и, "страдать".... Я, думаю, что тоскливое одиночество пользы не приносит. Общение, вот решение проблемы.
Журналист/экономист  · 16 апр 2016
Очень часто встречаю в произведениях классиков про преждевременную смерть любящего человека, который теряет любимого (смерть, расставание). Якобы тоска отнимает у человека всю его жизненную силу. Также часто это актуально и про стариков. Например, живут два пожилых человека, а главное - долго живут, но вдруг один из них умирает. Второй, как правило, уходит вслед за ним... Читать далее
Василий, ну что за бред. Вы со всеми современными влюбленными общались (и со всеми несовременными, раз... Читать дальше