Подскажите хорошие книги по гештальт-терапии с упражнениями ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Так классика: "Практикум по гештальт-терапии" Перлза, Гудмена и Хефферлина, - 

klex.ruКак ни странно, книги по НЛП, - гештальт-подход ведь один из его источников. Где там левая нога гештальт-подхода, где правая рука эриксонки, а где попа самих Гриндера-Бендлера торчит, не суть важно.

Забавно, но и энэлперы, и гештальтисты при обучении сдержанно отзываются о пользе чтения профильной литературы. Мол, сперва в тренингах-семинарах пообуркайтесь, тогда и книги понятней станут. - И это правда так.

При знакомстве с гештальт-подходом мне повезло: тогда, в начале 2000-х, прочёл несколько книг, - в том числе эту, и "Гештальт, ведущий к просветлению" Энрайта

klex.ru...и ещё что-то. - А потом попал на учебный семинар для психологов по гештальт-подходу, трёх- или четырёхдневный. И это было отлично, потому что дядька делал "то, что нельзя", - он фокусничал, - он показывал/давал нам именно много упражнений и проводил демонстрационные сессии одну за другой. Много лет спустя я понял, что в обучении гештальт-подходу так обычно не делают; с точки зрения активности в передаче содержательной информации, "техник" правильное гештальт-обучение - легендарная сцена с ленивцами в "Зверополисе"!

Но дядька был мудр, он понимал, что вот эти дни - и баста, он уедет из города, а мы останемся. И я тогда действительно понял огромный кусок про то, что касается и практической философии, и основных практических приёмов в гештальт-подходе. И много лет благодарно использовал в бизнес- и небизнес- тренингах, и личном/семейном консультировании.

Ну и вот, третий год нынче уже "солидно" гештальт-терапии в МГИ учусь.

Я к чему. Практикум Перлза - точно, "то что доктор прописал". А дальше ищите такого же чокнутого, как тот мой "тренер", - или уж плывите в четырехлетний неспешный заплыв кипучих ленивцев в рамках системного обучения))

4
0

Большое спасибо! :)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью