Почему в момент удара в челюсть болит голова?

ЗдоровьеМозг
ччч чччч
Хранитель TheQuestion  · 19 апр 2016

Челюсть, выражаюсь по-простому, - это свободная кость, т.е. с черепной коробкой другими костями она не закреплена. Когда человек "принимает" удар в эту самую свободноплавающую кость, она как бы ударяется об черепную коробку. Иными словами, между челюстью и "оставшейся головой" есть связки, которые достаточно мягкие. При ударе челюсть бьётся об черепную коробку, вызывая микро инсульты (это по-научному), т.е., по-нашему, небольшой сатряс.
Понимая, что такое "сатряс", становится понятно, почему болит голова.