Никто Никтович
апрель 2016.
393

Можно ли создать бактерию, которая бы выжила на поверхности Солнца?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

На поверхности Солнца жизнь, в том виде в котором мы ее понимаем - невозможна. Но тем не менее в космосе существуют такие объекты, как углеродные (или карбоновые) звёзды. На их поверхности вполне себе может развиваться жизнь, но так как период такой жизни достаточно короток (несколько миллионов лет всего), а условия для жизни - вполне себе комфортные - то у некоторых учёных складываются предположения о том, что именно с их поверхности жизнь и начинает своё путешествие в космосе. Верхом на кометах, например.

1
0

Прошу прощения, я не правильно прочитал вопрос :-) Если Вы говорите о создании бактерии, которая будет существовать при таких высоких температурах, то я думаю, что это можно. Можно будет сделать. Но не в обозримом будущем. Да и вряд ли это будет бактерия. Это будет, думаю, каким нибудь Муклилоидным субстанцизмом, не иначе.

0
Ответить

На поверхности кометы микроб уничтожается из-за УФ, внутри кометы тоже, но через несколько лет, меньше 10, насколько я помню.

0
Ответить
Прокомментировать

В данный момент это невозможно. Температура поверхности Солнца составляет примерно 6000 градусов Кельвина (т.е. около 6000 градусов по Цельсию). При таких температурах ничто живое не способно жить, если подразумевать отсутствие каких-либо других факторов.

0
0

я понимаю, что погрешность менее 5% вполне попадает в "примерно", но равное значение по шкалам Кельвина и Цельсия со связкой "т.е." кажется забавным.

Это не шпилька, просто показалось забавным

0
Ответить

Ну там 273 градуса разница, когда речь идет о 6к градусов, разница мала :D

+1
Ответить

я и пишу -- мнее 5%. я к тому, что упоминание двух шкал, наверно, излишне :)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью