Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лицо человека зачастую отражает его уровень интеллекта?

ПсихологияМода и красота+4
Вячеслав Кожупов
  · 123,1 K
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 11 мая 2020

Лицо другого человека отражает лишь то, что вы там видите. Есть психологический термин применяемый для этого. Проекция -это психологической механизм, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. К тому же тут начинают работать и стереотипы, сложившиеся за прожитую человеком жизнь. Допустим, он видит карикатурную блондинку и сразу считает, что она тупая. Возможно эта блондинка может заблудиться в трех соснах ( это пространственный интеллект) или не решить задачу на логику(вербальный интеллект), однако существует множество видов интеллекта, допустим у блондинки может быть доминирующим эмоциональный интеллект, она хорошо распознаёт свои и чужие эмоции, умеет общаться с людьми, находить решения своих проблем, через коммуникацию с другими , у неё развито чувство эмпатии. И для другого примера можно взять карикатурного ботаника с засаленными волосами, который в отличие от блондинки совершенно не понимает других людей, насколько он уместно и тактично что то высказывает и как распознаёт настрой другого человека. Зато такой человек отлично может разбираться в логических задачах, в математике, программировании. Поэтому скорее всего автор вопроса считает низкоинтеллектуальными тех людей, которые отличны от него. Не возможно определить по внешнему виду интеллект. Не стоит забывать так же, что человек это не что то статичное, а постоянно меняющаяся структура. И к тому же вы видите только одну грань всегда, ту которую вам показывают. Человек - существо неповторимое и многогранное, никогда не вешайте ярлыки.

Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

Больше глаза, чем лицо. В том числе поэтому их называют зеркалом души - в глазах отражается интеллект. Если вы внимательно наблюдаете за человеком, то сможете понять уровень его интеллекта даже если он притворяется глупым.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Глаза имеют "мистический эффект" вроде не подсознательного гипноза, в особых ситуациях. Глаза могут сообщить... Читать дальше
Ux-лид, разрабатываю системы и оптимизирую бизнес процессы. Создание и внедрение новых...  · 19 янв 2021
Лицо в лучшем случаи может отражать характер, стиль жизни или состояние здоровья. Интеллект можно понять в решении задач. Мима, это другой аспект, она показывает реально отношение. Стоит помнить одно, умный человек, это тень. Ты видишь только то, что он хочет что бы видели. По лицу можно отчасти читать человека, но нельзя понять, что у него может быть вообще. Читать далее
Давайте не будем возвращаться к физиогномике. Лицо человека НЕ отражает его уровень интеллекта или эрудиции. Но психологи установили, что красивым людям мы приписываем больше положительных черт (ум, надежность, честность и т.д.). С другой стороны, есть исследования, в которых красивые люди имеют статистически больший IQ, но объяснить это можно как раз первым пунктом –... Читать далее

Красивых девушек как правило считают глупенькими

Первый
Философ и поэт.  · 15 апр 2016

Мы носим те лица, которые заслужили. Лицо попросту привыкает к тому выражению, в котором оно пребывает чаще всего. Нельзя определить конкретно уровень интеллекта по лицу, однако, если человек часто бывает серьезен и задумчив, это несомненно оставит свой отпечаток.

Ага, я еще в метро вижу кучу женщин у которых какое-то вечно недовольное брюзжание на лице застыло. Я к ним боюсь... Читать дальше
Если говорить о гопниках, что у вас на картинке, то у них скорее всего тяжелое наследие в виде пьющих родителей (или наркоманов) и не самого лучшего рода, из-за алкоголя у предков может быть много заболеваний, которые наследуют дети, а так же фетальный алкогольный синдром, возможно их в младенчестве не докормили, недолюбили. Отсутствие интеллектуальной деятельности так... Читать далее

даже речь и слова, сказанные в течение жизни, отражаются в будущем на лице

Можно поподробнее: были какие-то исследования?

Первый
Фея из мая, княгиня трамвая  · 19 апр 2016
На мой взгляд, когда мы смотрим на лицо умного человека, дело вовсе не в привлекательности с точки зрения физиогномики. Есть такое понятие - "лицо, отягощённое интеллектом". Человек с позиций классических канонов красоты может быть не слишком привлекателен, однако сосредоточенный взгляд, бессознательное приподнимание одной брови при виде чего-то, вызывающего интерес или... Читать далее

Всё верно. И избитая, но верная, фраза про "зеркало души" полностью отражает Ваше мнение.

Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 20 апр 2016

Расскажу забавный случай. Когда проходил медкомиссию в военкомате, перед отправкой в армию и уже был лысый, как и все, то один из врачей, просто посмотрев на меня, сказала "вот, лицо умное, после университета?" Я ответил, что да.  И она сказала, что сразу видит среди всех лысыз, кто есть кто.

Поддержу. Когда отмазывался от армии - поехал в областной военкомат. Пошёл в туалет сквозь толпу выкупаемых. Вот... Читать дальше
художник, аниматор, любитель животных, молодая жена.  · 19 апр 2016
Согласна с предыдущими ораторами, а так же хочу добавить свое мнение, взятое из многочисленных наблюдений за людьми: На лице человека 100% отражаются его эмоции.  Особенно хорошо это заметно в старости. Если человек любил улыбаться и часто смеялся - у него появляются характерные морщинки около глаз и глубокие впадины от носа к уголкам рта. Лицо его будто бы само... Читать далее
А у меня не случалось именно потому, что сразу по лицу человека вижу, чего от него"умственного"ожидать. И... Читать дальше
Компьютерщик  · 19 апр 2016

Об интеллекте человека нельзя судить по статичному, неподвижному лицу. И с какой-то долей вероятности вполне возможно по живому лицу. Интеллект выдаёт адекватные эмоции, взгляд, реакция.