Почему лицо человека зачастую отражает его уровень интеллекта?

ПсихологияМода и красота+4
Вячеслав Кожупов
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 11 мая 2020

Лицо другого человека отражает лишь то, что вы там видите. Есть психологический термин применяемый для этого. Проекция -это психологической механизм, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. К тому же тут начинают работать и стереотипы, сложившиеся за прожитую человеком жизнь. Допустим, он видит карикатурную блондинку и сразу считает, что она тупая. Возможно эта блондинка может заблудиться в трех соснах ( это пространственный интеллект) или не решить задачу на логику(вербальный интеллект), однако существует множество видов интеллекта, допустим у блондинки может быть доминирующим эмоциональный интеллект, она хорошо распознаёт свои и чужие эмоции, умеет общаться с людьми, находить решения своих проблем, через коммуникацию с другими , у неё развито чувство эмпатии. И для другого примера можно взять карикатурного ботаника с засаленными волосами, который в отличие от блондинки совершенно не понимает других людей, насколько он уместно и тактично что то высказывает и как распознаёт настрой другого человека. Зато такой человек отлично может разбираться в логических задачах, в математике, программировании. Поэтому скорее всего автор вопроса считает низкоинтеллектуальными тех людей, которые отличны от него. Не возможно определить по внешнему виду интеллект. Не стоит забывать так же, что человек это не что то статичное, а постоянно меняющаяся структура. И к тому же вы видите только одну грань всегда, ту которую вам показывают. Человек - существо неповторимое и многогранное, никогда не вешайте ярлыки.

Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

Больше глаза, чем лицо. В том числе поэтому их называют зеркалом души - в глазах отражается интеллект. Если вы внимательно наблюдаете за человеком, то сможете понять уровень его интеллекта даже если он притворяется глупым.