Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дают ли учителя списывать? Действительно ли они позволяют некоторым детям списывать, а другим нет из-за неприязни. Обсуждают ли это учителя?

ОбразованиеЛайфхакШкола
Рома Прохоров
  · 20,1 K

Дают или позволяют?

Если речь именно о том, чтобы дать ребенку готовые ответы, то, пожалуй, в большинстве случаев нет. НО. Когда я была школьницей, моя учительница литературы на экзамене (в период еще до ЕГЭ), на сочинении, дала мне материал для списывания, потому что я шла на медаль, и страшно оскорбилась моим отказом. Мне известно, что многие школьники на ГИА получают помощь от учителей, потому что этот экзамен проходит в своей школе. Учителя заинтересованы в том, чтобы двоечники сдали на свой тройбан, иначе у них же будут проблемы. В нашей школе прошлый год закончился двойками у двоих красавцев по обоим предметам. Они не готовились ВООБЩЕ, потому что были убеждены, что им дадут списать, и не стеснялись об этом говорить. Провалились. Но вообще есть такая практика.

Если речь о том, чтобы закрыть глаза на списывание... Ну бывает иногда, что уж и говорить, бывает. Видишь, что сидит, зараза, и пишет из-под парты что-то, но иной раз закроешь глаза или пообещаешь за три нарушения снизить на балл. Но тут важно вот что: если ребенок способен сделать шпору и списать, это говорит о том, что он что-то да соображает. Потому что те, кто вообще ни бум-бум, или скатывают полностью сочинения из сети от буквы первой до последней, или не могут найти ничего в открытом учебнике. Некоторым запущенным я позволяю даже на контрольных открыть учебники и тетради, но все равно получаю работу даже не на два балла, а на ноль, потому что они не понимают, куда вообще смотреть.

Только ОГЭ уже не в своей школе проводят и списывать на основном экзамене не позволяют (в основном). А вот если ты... Читать дальше
инженер  · 18 апр 2016
У нас в институте есть один профессор. Экзаменационные вопросы по предмету этого преподавателя - это оглавление его учебника. Учебничек так сказать "всего" страничек 350. Дак вот он нам говорил так: "Если кто-нибудь принесет мне шпаргалки на все вопросы по списку, написанные собственноручно, поставлю сразу 5". В институте, как мне кажется преподавателю вообще все равно... Читать далее
Хм, суть в том, что ученик, написавший СОБственноручно шпоры по учебнику во столько страниц и, соответственно... Читать дальше
Свободный радикал  · 16 апр 2016

Однажды учительница на выпускном экзамене по математике подошла ко мне и продиктовала решение одного примера, потому что я ноль в алгебре. И я ей за это очень благодарен.

художник, редактор  · 15 апр 2016
Мне не всё равно, именно поэтому списывание не терплю - это развращает и расхолаживает. Такая работа всегда заметна, проверки на плагиат не надо! И никаких любимчиков здесь быть не может, правила для всех одни. Я скорее оценю малый рост относительно себя самого, чем резкий скачок, вызванный списыванием. Хотя талантливые шпаргалки способна отметить отдельно, потому что... Читать далее
Киноман, книгоман.  · 15 апр 2016
Учитель - это человек, у которого есть свои притязания. Естественно, он захочет помочь ребенку, который ему нравится. В пределах разумного, конечно. Второй вариант связан с тем, что иногда действительно нужно помочь ученикам, у которых в дневнике и журнале "не все в порядке". Пусть хоть так получат свою положительную оценку, если она спасет их от двойки в четверти.  И... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 18 апр 2016

Помню шок своих учеников, когда перед самой первой нашей с ними контрольной я им заявила, что все, кто самостоятельно напишут шпаргалки, смогут ими воспользоваться. Некоторые подумали, что я шучу и решили не писать. В итоге те, кто написал шпоры писали самостоятельно - ведь пока писали, запомнили материал, а те кто не удосужился - с завистью пыхтели :)

Историк, археолог, учитель (в данный момент).  · 21 мая 2018
Работаю учителем истории и обществознания 3 года. Готовые ответы не даю, пользоваться телефоном на самостоятельных/контрольных работах не позволяю. За 3 года всего несколько раз приходилось у учащегося забирать работу и ставить "двойку" за списывание, но это исключительный случай. Обычно все всё понимают с первого или со второго раза. В моей практике не было ситуаций... Читать далее