Как называлась Москва раньше?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Екатерина Окулова
студентка 3-ого курса Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ (Школа философии; Школа филологии)  · 15 апр 2016

Раньше Москва называлась "Кучков". См. упоминания в новгородских берестяных грамотах, в частности в грамоте №723. Привожу ссылку на публикацию В.Л. Янина - http://annales.info/rus/novgorod/gramoty90.htm

Вот полная цитата:

"Грамота № 723 найдена в квадрате 104. Это целое письмо, текст которого написан в четырех строках на внешней стороне листа и разделяется на слова следующим образом: "+ Покланяние ѿ то Душиль ко Nясть. Шьль ти есьмъ Кучкъву. Ажь ти хътя жьдати, али ти нъ хътя жьдати, а оу Ѳьдокь, обруць ее водадя, свое възьму" (рис. 1:3). {116}

Душила сообщает Нясте, что он свое возьмет вне зависимости от того, хотят или не хотят ждать, вернув Федоке ее "обруць". Под "обручем" возможно понимать браслет или кольцо, но также и залог (в том числе обручальный, брачный). Обстоятельства действия Душилы невосстановимы, но грамота имеет исключительное значение в связи с сообщением ее автора о том, что он отправляется "Кучькъву", то есть "в Кучково", под которым может подразумеваться только населенный пункт. Между тем, такой пункт хорошо известен по рассказу Ипатьевской летописи о событиях 1176 г., когда заболевшего в пути князя Михалка Юрьевича несли на носилках, "идоша с ним до Кучкова, рекше до Москвы" (Полное собрание. 1908: стб. 600). Ипатьевская летопись, сохранившая древнейшее название Москвы, известна по списку первой половины XV в. К XVII в. относится запись легенды об основании Москвы, повествующая о боярине Кучке. Следовательно, грамота № 723 является пока единственным свидетельством XII в., подтверждающим, что тогда наименование "Кучков" еще не было вытеснено более поздним обозначением, производным от реки, а не от имени первоначального владельца местности.

Относить грамоту к последней четверти XII в. позволяет ее стратиграфическая близость к следующему документу — грамоте № 724".