Если огромное количество людей говорит «звОнит», то почему нельзя сделать это дополнительной нормой?

НаукаЯзык
The Question
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 янв 2021  ·
lingvoed

Это хороший вопрос, особенно в контексте языковой вариативности как социального и территориального маркера. Исторически сложилось так, что в русском языке правит общий языковой стандарт, которому всем носителям надлежит следовать. Считается, что вариативность должна быть обусловлена функционально (например, разные значения в паре "кондукторы/кондуктора"). С одной стороны, это облегчает коммуникацию людей, проживающих на большом расстоянии друг от друга. С другой, негативно влияет на языковое разнообразие (например, приводит к исчезновению диалектов, которые автоматически признаются менее статусным средством общения). Носителями этого языкового эталона являются люди с высшим образованием, долгое время проживающие в городской среде. Но ещё, конечно, лингвисты, которые закрепляют языковые нормы в словарях и грамматиках. Как только они начнут массово говорить "зво́нит", всё изменится.

Юридическая компания, Банкротство физических лиц, возврат страховок, налоговый вычет...  · 22 мар 2021  · femida-ip.turbo.site

Если огромное количество людей считают нормальным говорить матом в общественных местах, почему не сделать это нормой?))) Огромное количество людей делают то, что не всегда правильно, приемлемо и не считается нормой у так же огромного числа людей

Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 26 окт 2016

Если огромное количество людей переходит дорогу в неположенном месте, почему нельзя сделать это дополнительным правилом дорожного движения? У меня всё.