Dina Popova
апрель 2016.
1534

Как оценить стоимость квартиры для продажи самостоятельно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Оценка недвижимости сложный процесс, не зря есть огромное количество фирм, с этим профильным направлением (стоимость, кстати, небольшая, около 3 тысяч рублей). Тут много нюансов, например оценка московский квартиры и подмосковной или же оценка элитного жилья и эконом класса. Я не буду углубляться в тонкости и поясню как правильно оценить самую обычную квартиру в центре Москвы. Итак, для начала определяем район нашей квартиры, например мой - это Хамовники( основная накрутка цены именно за счёт района, далее определяем тип нашего жилья(сравнивать можно только подобное с подобным), например возьмем 9-ти этажный панельный дом(они тоже бывают разных типов, но я буду оценивать примерно), далее заходим на циан /виннер/домофонд и выбираем все квартиры схожего метража, в таких же домах, в этом же районе, из них отделяем только реально существующие(хотя бы обзваниваем), затем берем 4 е квартиры с самой низкой ценой и вычисляем среднюю цену кВ.м для них всех. Умножаем на наш метраж, вычитаем от 100 до 500 тысяч(это наценки риелторов(1-4%) и вычисляются в зависимости от общей цены квартиры) и получаем цену нашей квартиры без ремонта. Плюсуем половину стоимости ремонта(если он есть) и вот цена нашей квартиры. Это все ооооочень примерно, есть ещё куча важных моментов: этаж, вид из окна, угловая или нет, инфраструктура рядом, соседи, известные люди, жившие в этом доме и конечно качество документов, а также наличие лифта, консьержа, парковки, зелени рядом с домом, износа дома, перепланировки и ещё множество других, но я пропустил эти моменты иначе книгу по оценке придётся писать, поэтому лучше все же обратится к специалисту, чтобы не прогадать. Подводя итог скажу главное - лучшую цену за вашу квартира, так или иначе, определит покупатель, которому нужна именно ваша квартира, а чтобы найти такого нужна знать, где искать)

8
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью