Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чувства вины за совершённую ошибку, за которую тебя давно уже простили?

ПсихологияЧувства
Анастасия Багринцева
  · 1,8 K
многодетная мать  · 15 апр 2016

Мы ощущаем себя виноватыми, когда думаем и переживаем себя таким, который делает что-то не так. В самом чувстве вины много злости направленной вовнутрь.  Если вина не проходит после завершения ситуации, смею предположить, что это чувство имеет отношение к жизни вообще. Конкретные ситуации его актуализируют, но торможения не происходит. Вина как и любое друго чувство - продукт контакта. С другими людьми, ситуаций, окружающей средой. Если вы наедине с собой, а вина присутствует, это может означать, что присутствует обвинитель. Часто его называют внутренним критиком. Мне ближе идея, что есть осуждающая значимая фигура, которая злилась на действия ребенка, наказывала его и обучила его быть виноватым. Токсический текст может быть таким: ты все делаешь не так! Позже, мы научаемся испытывать вину для остановки своих действий. 

Мне сложно представить возможность перестать испытывать токсическую вину в одиночку. Для этого нужен кто-то. Но если при возникновении чувства вины оценивать свои действия, а не себя, то токсичность может быть снижена. Правда ли, что вы все далее не так, верно ли что в данном  случае ваши действия неправомерны? И если вина "в голове", можно повспоминать чей голос не умолкает с обвинительным текстом. Тогда важно вспомнить, сколько вам сейчас лет и голос из прошлого станет тише. 

Важно, тотальная вина способна поддерживать иллюзию всемогущества. Будто вы способны управлять другими, присваивать себе чужую ответственность. Иногда достаточно своей зоны ответственности. А её как раз и регулирует "творческая" вина.

болельщик  · 15 апр 2016
Время успокаивает эмоции. Если Вы переживаете о случившемся в определённой ситуации : перед сном, просто неожиданно вспомнив, значит Вы - нормальный человек. Ведь совесть, пожалуй, основное достоинство личности и человека.  Поверьте, у каждого человека есть такие моменты в жизни. У каждого. Возможно и к Вам были когда-то несправедливы. Но храните ли Вы в себе те... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 15 апр 2016
Вина это супер-актульная тема т.к. почти все манипуляции и принуждения через неё завязаны. Одним простым ответом не помочь, рекомендую в контакте найти аудиоподкаст "чувство покоя - вина" и с него начать. Испытывать чувство вины когда она не подталкивает к исправлению или разрешению ситуации - вредное и глупое самоистязание, никаким образом не связанное с совестью или... Читать далее