Подскажите сайты, где можно скачать дискографии исполнителей или альбомы целиком?

Надоело искать по трекерам...
МузыкаИнтернетСкачивание музыки
Иван Молочев
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 15 апр 2016

Нет такого сайта, у которого была бы удобная система поиска исполнителей по альбомам, сортировка по жанрам и всякие другие прелести, и это был бы не торрент-трекер. Не в русскоязычном и англоязычном сегменте сети точно. Почему? Все мы знаем, что случается с такими сайтами. С ними случается то, что случилось с Napster'ом. Их закрывают. Да и торрент-трекеры закрывают, вообще все закрывают. То есть их нет. И единственный русскоязычный сайт с музыкой, который я могу вспомнить - это zaycev.net, который еще лет пять назад вылезал в первых строках гугла при запросе названия любой музыкальной композиции. Но эта свалка с кривыми тегами, кучей рекламы и странными названиями треков вам не нужна, верно? Поэтому поговорим про торрент-трекеры.

По поводу российского сегмента - тут определенно лидирует rutracker.org. Обширная музыкальная база, классное комьюнити, хорошие модераторы. Небольшая правка тегов, возможно понадобиться подшить обложки альбомов (редко), раскидать все по папкам так, как вам удобнее и ваша работа сделана, можно слушать. Блокировка обходится легко, регистрация открыта (с некоторых пор), дискографии приличного количества исполнителей присутствуют, редко когда приходится собирать все по альбомам.

Англоязычный сегмент. Тут два однозначных лидера вообще во всем мире: what.cd и waffles.fm. Это закрытые (регистрация по инвайтам) трекеры, на которые даже не стоит пытаться попасть ради скачивания одного-двух альбомов. Вы либо активно участвуете в их жизни, либо вам там не рады. Там реально огромные количества музыки lossless качества, ее конечно меньше чем lossy, но это совершенно нормально. What.cd, кстати, будет побольше waffles. Как туда попасть? Либо получить инвайт от знакомого, который там зарегистрирован, либо пройти собеседование (sic!). Вот небольшой гайд:

Как получить инвайт на what.cdВнимание! Написано в 2009 году, не знаю как все работает сейчас.

Если не хотите на вафли или what.cd, то вполне можно прожить качая популярных исполнителей с рутрекера, а тех кого там нет докупать на bandcamp. И именно такие релизы стоит покупать. Потому что это прекрасный способ поддержать пока еще не популярного исполнителя (вряд ли он приедет к вам в город с концертом). Думаю, оторвать от сердца 350 рублей (5$) два раза в год не составит вам труда.

ДОПОЛНЕНИЕ

Есть такой софт - Soul Seek - это пиринговая сеть (если вы еще помните что это), в которой каждый участник расшаривает определенные папки на своем компьютере другим участникам. Это просто прекрасный способ искать как новую музыку, так и нужную вам, но которой нет на трекерах и даже в продаже. Она бесплатная, можно скачать версию под любую из трех самых популярных ОС с официального сайта. После "регистрации" вам предложат расшарить какую-нибудь свою папку (хоть это и не обязательно). После этого можете вбивать в поиск исполнителя и вам выдаст людей в сети, у которых расшарены папки или файлы с этим названием. Самое прекрасное, что вы можете не только скачать (хоть это и не торренты, но скорость у всех стабильно 200кбпс), но и просмотреть все расшаренные файлы этого пользователя (может там будет еще что-то интересное), а так же отправить ему сообщение, а он может отправить вам, поскольку вы можете увидеть то, что у вас скачали и кто, и то что скачали вы и у кого на отдельной вкладке. Адски рекомендую.

Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 15 апр 2016

Если пиратить, то музыкальной базы объёмнее, чем у рутрекера, в российском сегменте не встречал. А если хочется, чтобы можно было найти что угодно и в шаговой доступности, то выход один — платные стриминговые сервисы. Поверьте, удобство их использования (конкретно говорю про Apple Music и Google Music) стоит своих денег.

Все-таки, хотелось бы бесплатно, йо-хо-хо))))