Кого из предшественников на посту посла России (СССР, Российской Империи) в Великобритании Вы цените больше всего?

ПолитологияПолитикаДипломатия
Анатолий Баташев
Посол России в Великобритании, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации...  · 16 июн 2015

На посту российского посла в Лондоне работало немало выдающихся дипломатов, патриотов России, талантливых людей. Это, например, Семён Романович Воронцов, именем которого даже названа улица в британской столице, последний посол императорской России Александр Константинович Бенкендорф, внёсший большой личный вклад в создание Антанты, Иван Михайлович Майский, налаживавший сотрудничество наших стран в годы Великой Отечественной войны. Высоко ценю своих непосредственных предшественников - высокопрофессиональных дипломатов, пользующихся всеобщим уважением в России и за границей. А самым уникальным из российских дипломатов в Лондоне я бы назвал Якова Ивановича Смирнова, который 60 лет был настоятелем посольской церкви, но фактически был и помощником посла, а дважды, в эпоху наполеоновских войн, становился во главе посольства. Он в одном лице исполнял множество, как мы говорим сейчас, функциональных обязанностей: писал и распространял книги и памфлеты о России, снабжал Петербургскую академию наук новостями о новейших открытиях британских учёных, помогал соотечественникам, попавшим в беду. Три года назад коллектив нашего Посольства и прихожане православного собора из личных средств собрали деньги на реставрацию надгробия этого замечательного человека.