Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Древнем Мире в ходе сражений воины отличали, где союзники, а где противники?

ПолитологияПолитикаВойна
Юрий Безуглый
  · 7,1 K
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 7 июл 2016

Вопрос некорректный. Возьмем войны между греческими полисами. Армии греческих полисов формировались из граждан полиса, к примеру число граждан во время расцвета Афин (при Перикле) достигало примерно больше 1000 человек. Фаланги (основная тактическая единица в Древней Греции) состояла из знакомых между собой граждан, поэтому можно предположить, что в битвах между греками происходило опознание "свой-чужой" также, как происходит опознание "свой-чужой" при массовых драках каких-то отдельных компаний во дворе вашего города.

Однако если мы говорим о Древнем Мире в целом, то уже во времена Римской Республике идет формирование профессиональной армии, то есть происходит оснащение формой более или менее одного образца (как один из признаков профессиональной армии, т.к государство оснащало армию, а не люди самих себя). Однако не только римляне формировали профессиональные армии, было достаточно государств в Древнем Мире, которые также оснащали свои армии формой и обмундированием за свой счет, следовательно, при войне между какими-то государствами (Пуническая война как пример) не было проблем с опознанием своего или чужого . 

В гражданских войнах того же Рима, каждые легионы имели свои обозначения на щитах, на штандартах и пр. К примеру взять одну из значимых гражданских войн в Римской Империи - война между Константином I и Максенцием в 306 году н.э. Войска Константина I изобразили на своих щитах по приказу самого Константина довольно известную всем эмблему, которая явилась ему как знак свыше (Константин I до этого был язычником и относился к христианам максимум терпимо, однако во сне Константину пришло видение, где Господь Бог обещал ему победу, если тот изобразит данный символ - это монограмма Христа на греческом, также известная как "хризма"). После того как легионы Константина нарисовали на щитах данный символ - произошла значимая битва в этой войне, а именно битва на Мульвийском мосту, где Константин I решительно разгромил противника и вошел в Рим. 

Битва между гоплитами (Гоплит назван так из-за большого круглого щита - гоплона, гоплиты набирались из числа граждан)
Карфагенские солдаты времен Пунической Войны (В массе своей, армия Карфагена состояла из наемников)
Римские солдаты времен Пунической войны (Слева на право - Гастат и Велит, как правило, набирались из молодых и неопытных бойцов, Триарий и Принцип, как правило, набирались из опытных бойцов) 
Битва на Мульвийском Мосту, справа можно заметить армию Константина, на щитах которых изображена "Хризма".
Обычно достпехи противоборствующих сторон сущетсвенно отличалось цветом, составом, украшениями шлема, формой щита и символами на нем изображенными. Кроме того в Древнем мире воины вели битву в составе определенного построения: фаланги, манипулы и т.п. - в таких условиях враг это вооруженные люди впереди повернутые к вам лицом. Так же, все подразделения на поле боя несли... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 15 апр 2016
Не скажу про Древний Мир, но у Сапковского в "Башня шутов" есть отличный диалог между юношей у которого отец погиб под Грюнвальдом (1410 год) и собственно участником того сражения который был на противоположной стороне.  > – Ты что такой молчаливый? – неожиданно спросил Завиша. – Мы столько уже едем, а ты за все это время какой-то десяток слов обронил, не больше. И то... Читать далее

Вот это правильно!