Как в Древнем Мире в ходе сражений воины отличали, где союзники, а где противники?

ПолитологияПолитикаВойна
Юрий Безуглый
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 7 июл 2016

Вопрос некорректный. Возьмем войны между греческими полисами. Армии греческих полисов формировались из граждан полиса, к примеру число граждан во время расцвета Афин (при Перикле) достигало примерно больше 1000 человек. Фаланги (основная тактическая единица в Древней Греции) состояла из знакомых между собой граждан, поэтому можно предположить, что в битвах между греками происходило опознание "свой-чужой" также, как происходит опознание "свой-чужой" при массовых драках каких-то отдельных компаний во дворе вашего города.

Однако если мы говорим о Древнем Мире в целом, то уже во времена Римской Республике идет формирование профессиональной армии, то есть происходит оснащение формой более или менее одного образца (как один из признаков профессиональной армии, т.к государство оснащало армию, а не люди самих себя). Однако не только римляне формировали профессиональные армии, было достаточно государств в Древнем Мире, которые также оснащали свои армии формой и обмундированием за свой счет, следовательно, при войне между какими-то государствами (Пуническая война как пример) не было проблем с опознанием своего или чужого .

В гражданских войнах того же Рима, каждые легионы имели свои обозначения на щитах, на штандартах и пр. К примеру взять одну из значимых гражданских войн в Римской Империи - война между Константином I и Максенцием в 306 году н.э. Войска Константина I изобразили на своих щитах по приказу самого Константина довольно известную всем эмблему, которая явилась ему как знак свыше (Константин I до этого был язычником и относился к христианам максимум терпимо, однако во сне Константину пришло видение, где Господь Бог обещал ему победу, если тот изобразит данный символ - это монограмма Христа на греческом, также известная как "хризма"). После того как легионы Константина нарисовали на щитах данный символ - произошла значимая битва в этой войне, а именно битва на Мульвийском мосту, где Константин I решительно разгромил противника и вошел в Рим.

Битва между гоплитами (Гоплит назван так из-за большого круглого щита - гоплона, гоплиты набирались из числа граждан)
Карфагенские солдаты времен Пунической Войны (В массе своей, армия Карфагена состояла из наемников)
Римские солдаты времен Пунической войны (Слева на право - Гастат и Велит, как правило, набирались из молодых и неопытных бойцов, Триарий и Принцип, как правило, набирались из опытных бойцов)
Битва на Мульвийском Мосту, справа можно заметить армию Константина, на щитах которых изображена "Хризма".