Почему месяцы называются именно так как есть и только два из них носят имена римских императоров? Кто предложил такую конфигурацию календаря?

ИсторияИскусство и культура+2
Даниил Будкин
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 15 апр 2016

Названия разработчики юлианского календаря позаимствовали главным образом из существовавшего на тот момент римского, который начинался с марта. Четыре месяца в нём были поименованы в честь богов (январь - Янус, март - Марс, май - Майя, июнь - Юнона), шесть (с квинтилия (нынешний июль) по декабрь) по номеру, с пятого по десятый, апрель (от aperire — открывать) - в честь начала весны и февраль (februare — очищать) - от обычая приносить искупительную жертву в конце года.

Седьмой (бывший пятый) месяц получил название в честь Юлия Цезаря, а его преемник Август приватизировал восьмой (бывший шестой, секстилий). К счастью, последний обычай не прижился, а то бы один из месяцев вполне мог именоваться Коммодом.