Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть друг, он ученый-математик и ему 30 лет. Его абсолютно не интересуют ни женщины, ни секс. При этом он не гей. Почему так и как такое может быть?

ПсихологияМатематика+4
Андрей Цурган
  · 20,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 апр 2016  ·
id186672748

Этично ли делать публичные предположения о конкретном человеке? А отчего нет; он не мой клиент и имя не названо. Потом, и я тут не вполне в профессиональной роли. Итак:

  1. Как вариант - шизоидность на уровне акцентуации. То есть не заболевание, а вот именно в границах нормы ярко выраженные черты характера. Ни "учёный-математик", ни "абсолютно не интересуют ни женщины, ни секс" по отдельности на это не указывают, а вот совпадение - уже о чём-то может говорить. 

О проявлениях этой акцентуации, например, здесь: http://apofreidu.ru/rasstrojstva/shizoidnaya-akcentuaciya.html

  1. Другой вариант - попросту захваченность интересной работой и привычка строить жизнь, не включая в неё женщин и секс. Да, так может быть. При воздержании желание сперва возрастает, а затем - снижается. Это обратимо; - но когда есть цель и возможность. А вашему знакомому и так нормально.

Я вот музыку не слушаю и фильмы почти совсем не смотрю. Так сложилось, - я могу описать историю того и другого, - но факт, что я к этому привык, потребности что-то менять у меня нет, и моя жизнь вполне насыщена без музыки и кино.

А у вашего друга так с сексом. Ну и нормально. Кстати, - даже и находящиеся в браке люди порой так живут. Объективно в конце концов сексуальные потребности у людей - разные.

  1. Вы о вашем друге чего-то не знаете. Тоже вполне себе вариант))

Вообще, на самом деле причин может быть много, совсем индивидуальных. Скажем, так: если вашего друга ситуация устраивает - то и ОК. Если есть желание что-то менять - это ему лично к психологу или к сексологу.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Евгений, а зачем Вы в 1м абзаце написали свой внутренний монолог?))))

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 15 апр 2016
Потому что он познал Дзен  и суть примитивной биологической мотивации к поиску самки и спариванию.  Сможет ли его загнать под каблук властная женщина, склонная к полноте и манипулятивным истерикам? Сможет ли его "доить" сексапильная красотка держа во френдзоне? Ответ: нет! Человек освободил для себя любимого уйму времени и ресурсов. Как нельзя кстати цитата Пелевина: <<П... Читать далее

Опережаю ваши ответы, девушка у меня есть :-)

Врач по профессии. Люблю путешествия, иностранные языки, авто  · 1 нояб 2020
Запросто такое может быть. Тут уже есть много хороших ответов, но вставлю и свои "5 копеек". Итак, он может быть асексуалом, т.е. обладать сниженным либидо (половым влечением) от природы. Таких людей немало. Они могут заниматься сексом (потому что надо род продолжать или потому что надо "отрабатывать жилплощадь" - просто как вариант), но он нисколько не увлекает. Они не... Читать далее
Первый
Ловец муравьев  · 15 апр 2016

Странно что кто то еще не знает о том что существует четвертый тип сексуальности - асексуальность. Эти люди не испытывают сексуального влечения,но имеют возможность заниматься сексом. Подробнее в википедии.
  В некоторых странах уже проводятся марши асексуалов,а у нас  пока только сайт http://ru.asexuality.org .

Первый
Свободный радикал  · 16 апр 2016
Роль секса в жизни общества и отдельно взятого индивидуума явно преувеличена. Это единственный инстинкт, удовлетворение/неудовлетворение, которого никак не влияет на жизнедеятельность. Человек умрёт без сна, еды, воды, но даже самый "гипертестостероновый мачо" проживёт без него до седых волос. Регулярные половые отношения могут увеличивать комфортность жизни и с этим... Читать далее
Интернет-предприниматель  · 31 мая 2017

Абсолютно нормальное явление. Просто система приоритетов "не такая, как у всех". Но именно люди, при поверхностной оценке воспринимаемые толпой как "странные", обычно меняют этот мир и достигают наибольших результатов там, где действительно важно для них.

Да, именно "странные" люди по-настоящему позволяют нам жить в этом мире более-менее комфортно и уютненько.

Работающий пенсионер, к.т.н, доцент  · 20 мая 2020

Просто, он Вам об этом не докладывает. Женщины часто делятся с подругами своими впечатлениями, а мужчины - редко. У всех разная психология. Все приходит к нам в свое время.

Я родился и вырос в Китае в городе Циндао. У недугов было прозвище альбинос. Тогда теперь не мог катаянок , а в 19... Читать дальше
философия  · 22 июл 2020

Потому что разрядиться можно и без этого, а если не хочешь детей и самодостаточный, то зачем женщина в жизни вообще? Для компании можно дружить, да и мужики как-то лучше друзья (что признают даже мои знакомые женщины). Дома прибрать, борщ сварить - оно надо вообще? На сэкономленные средства ешь в ресторане хоть каждый день.

Потому что любом обществе как и в животном мире есть особи не пригодные к размножению.Вот они и выдумывают себе разные причины.

Экскурсовод, фрилансер.   · 22 июл 2020

Может. Это его выбор. Скажу больше, даже у мужчин, у которых были женщины и отношения, бывают перерыв в сексуальной жизни. Это нормально. Иногда это выбор человека, иногда так складывается жизнь.

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 10 апр 2017
Нарушения в работе стриатопалидарной системы, епифиза, лимбической системы в теории могут повлиять на половое влечение человека. Это если считать, что мы с вами - такие же животные. Но есть и другая сторона вопроса - человеческая психика. Если человек понимает, что "надо" (скажем, в браке, где жена хочет детей) но он не хочет (Гиполибидемия - википедьте), осознает, что... Читать далее