У меня есть друг, он ученый-математик и ему 30 лет. Его абсолютно не интересуют ни женщины, ни секс. При этом он не гей. Почему так и как такое может быть?

ПсихологияМатематика+4
Андрей Цурган
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 апр 2016  ·
id186672748

Этично ли делать публичные предположения о конкретном человеке? А отчего нет; он не мой клиент и имя не названо. Потом, и я тут не вполне в профессиональной роли. Итак:

  1. Как вариант - шизоидность на уровне акцентуации. То есть не заболевание, а вот именно в границах нормы ярко выраженные черты характера. Ни "учёный-математик", ни "абсолютно не интересуют ни женщины, ни секс" по отдельности на это не указывают, а вот совпадение - уже о чём-то может говорить.

О проявлениях этой акцентуации, например, здесь: http://apofreidu.ru/rasstrojstva/shizoidnaya-akcentuaciya.html

  1. Другой вариант - попросту захваченность интересной работой и привычка строить жизнь, не включая в неё женщин и секс. Да, так может быть. При воздержании желание сперва возрастает, а затем - снижается. Это обратимо; - но когда есть цель и возможность. А вашему знакомому и так нормально.

Я вот музыку не слушаю и фильмы почти совсем не смотрю. Так сложилось, - я могу описать историю того и другого, - но факт, что я к этому привык, потребности что-то менять у меня нет, и моя жизнь вполне насыщена без музыки и кино.

А у вашего друга так с сексом. Ну и нормально. Кстати, - даже и находящиеся в браке люди порой так живут. Объективно в конце концов сексуальные потребности у людей - разные.

  1. Вы о вашем друге чего-то не знаете. Тоже вполне себе вариант))

Вообще, на самом деле причин может быть много, совсем индивидуальных. Скажем, так: если вашего друга ситуация устраивает - то и ОК. Если есть желание что-то менять - это ему лично к психологу или к сексологу.

Евгений, а зачем Вы в 1м абзаце написали свой внутренний монолог?))))