«Это уже в школьные годы должны все объяснять!» Но не объясняют. Что?

ПсихологияОбщество+4
Diana Sviridenko
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 апр 2016  ·
id186672748

Чаще всего я слышу, когда провожу свои тренинги, такое о принципе "Никто никому ничего не должен".

Скорее не отдельно о фразе, - а именно вся модель: отчего и как разрушительно на отношения действует связка "долг/вина", о "треугольнике Карпмана", который неизбежно и автоматически возникает из "долга/вины". И о возможности строить близкие личные и деловые отношения, - то есть открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде, - только через отказ от этого рычага в голове, с двумя положениями: "долг/вина".

Тут я не пророк и не мессия.

Возможно, учитель арифметики. Или чтения. Это и в самом деле - азы.

Пожалуй, это одна из немногих вещей, в которой сходятся едва ли не все основные направления современной практической психологии.

Когнитивно-поведенческая терапия и рационально-эмоционально-поведенческая терапия - вовсе стоят на этом как на фундаменте, и они целиком в каком-то смысле - об этом.

Гештальт-подход - о! Знаменитая "молитва гештальтиста" Перлза, - ну, это как пример; вообще же гештальт-подход пронизан этой темой: личных границ, прояснения личных границ и только тогда возможностью встречи. Приведу всё же слова Перлза, в школе они и вправду не звучат:

  • "Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

  • Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

  • И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

  • Ты – это ты.

  • А я – это я.

  • И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

  • Если нет, то ничего не поделаешь".

...Транзактный анализ, созданный Эриком Берном, - да. Долг/вина запускают разрушительные психологические игры второго порядка, тот самый "треугольник Карпмана", -который в своём развитии ведёт к тяжёлой болезни, тюрьме или смерти. - Ага; последнюю фразу я тоже когда-то считал гиперболой из учебников. "Хватили ребята". - Когда-то.

А сама фраза "тирания долженствования" принадлежит Карен Хорни, одной из самых известных психоаналитиков в постфрейдизме.

Словом, это действительно одна из самых фундаментальных вещей в современной практической психологии.

  • ...Как вы думаете, отчего же этого не объясняли в советской школе? И не объясняют в российской? - Телевизор на полчасика включите, ага?.. На дольше не надо, токсично...