Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается художник от иллюстратора?

Искусство и культура
Lena Konchalovskaya
  · 14,2 K
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 31 авг 2021
Ответ очевиден. Иллюстратор графически интерпретирует литературный текст. Сложнее был бы вопрос - чем отличается иллюстратор от дизайнера - и тот и другой создают художественный продукт на заданную тему. Оба как правило имеют художественное образование. Иллюстрация или дизайн это работа и работа на заказ. Отвечая на вопрос можно сказать что любой иллюстратор- художник, но не каждый художник — иллюстратор, художник может быть и иллюстратором, и живописцем, и графиком, и работать со стеклом и проч. Художник, я считаю, это прежде всего творец, он рисует как дышит, отними у него творчество и самовыражение и он зачахнет.
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
1 эксперт согласен
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 31 авг 2021  · niksen.studio
Мне кажется, эти две профессии сложно разграничить между собой на 100%. Я для себя нашла такое объяснение: основное отличие – мотив. Для чего художник/иллюстратор создает изображение. Иллюстратор чаще всего опирается на входящие данные (техническое задание): какую задачу, в какие сроки, в какой контекст необходимо поместить иллюстрацию, есть ли ограничения и... Читать далее
Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные, aber Musik über alles.  · 31 авг 2021
  • ничем. Иллюстратор — такой же художник, что по уровню образования, что по всем прочим параметрам, но избравший своей стезёй книжную (или любую другую) графику. И это прекрасно иллюстрирует то, что (так или иначе) иллюстрацией занимались Репин и Серов, Бенуа и Л. Пастернак, Кустодиев и бр. Васнецовы, Боттичелли и Дюрер, Делакруа и Домье и вообще кто только не.
Литератор, точнее пытаюсь стать таковым, журналист в прошлом, социолог  · 31 авг 2021
Я литератор и обычно сам готовлю коллажи-иллюстрации для своих стихотворений, прозаических и публицистических работ. При этом не являюсь художником, просто освоил в пределах минимума фотошоп. То есть я - и иллюстратор, не художник. 3аставка к моим "Булгаковским посиделкам". Использована работа Рене Магритта, художника, работа театральных художников по оформлению фойе... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Иллюстратор  · 11 июн 2015
Не знаю, отвечает ли это на вопрос, чем отличаются иллюстраторы от художников, но меня, если честно, этот вопрос поставил в небольшой тупик. Иллюстраторы — это художники, которые работают не только со своими идеями, но и могут помочь другим людям облечь их мысли, тексты, хоть даже музыку в визуальную форму. Это не значит, что каждый художник — иллюстратор, но при... Читать далее
Первое-образование. В европейской традиции художниками было принято считать людей за мольбертом с кистями и палитрой... Художник который занимается живописью оканчивает факультет живописи(станковой или монументальной). Иллюстрацией занимались люди окончившие факультет графики. И те и другие имеют художественное образование, стало быть все они получили... Читать далее
Первый

Художник - рисует не зависимо не от чего ( короче то, что хочет )

Иллюстратор - рисует картинки для книг , журналов и так далее.

Разница не очень велика, в принципе сугубо большой разницы нет

Первый
Художник-иллюстратор детской книги. Co-Founder Secret Artists Place  · 12 июн 2015
Художник - это общее и свободное понятие. Иллюстратор это узкопрофилированный художник. Его предназначение — быть неотрывно связанным с текстом, раскрывать содержание. Это может быть художественная литература, научная, периодика и т.д. От этого будет зависеть стилистика картинок. Скажем, детская книжная иллюстрация будет отличаться от иллюстраций в учебники по физике. Ху... Читать далее
Платформа для творческих людей  · 16 окт 2020
Иллюстратор получает заказ от издательства или редакции (если речь идет о СМИ). Художник творит свободно и выражает себя самостоятельно. Он сам продумывает концепцию картины или рисунка, изобретает сюжет и героев. Некоторые жанры академической живописи близки иллюстрации. Это картины на мифологические, библейские сюжеты или изображения исторических событий. В основе... Читать далее
Первый

Художник-неограниченное понятие уровня и степени таланта, обладает неограниченным количеством идей и стилей,иллюстратор же, рисует на определённые тематики, соблюдая стилистику, иллюстрируемого произведения