Кира Мурко
июль 2016.
468

Возможна ли в России коррекция/смена пола не в бинарной системе (т.е. не м/ж, а агендер, бигендер и тд) или возможность закрепить свой гендер в документах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Коррекция гражданского пола, вероятно, вы имели ввиду?

Если это, то нельзя. Пол в паспорте у нас либо "муж", либо "жен"; небинарные идентичности пока ни в одной стране, кажется, нельзя закрепить.

Хотя если я не ошибаюсь, то в Индии, например, есть "мужчина", "женщина", и есть "трансгендер". В третью категорию относят в первую очередь бинарных транс*людей (что весьма трансфобно), но думаю, небинарные могут там использовать эту возможность, И это уже корректно. Ведь небинарный человек как раз и скажет о себе "я не мужчина, не женщина", что по сути такая ситуация в документах и говорит. 

А вообще пол — это про биологию.
Гендер — про социальное. 

Когда мы говорим о документах, то там, увы написано пол, но де-факто эта графа описывает именно гендер. Отсюда это словосочетание-оксюморон "гражданский пол".

Увы, нет. Эта процедура все равно предполагает бинарную систему. А  о "третьем поле" в паспортной графе и вообще речи быть не может. До такого даже самым прогрессивным в этом плане странам далеко. В России Вам осуществят коррекцию пола, только если на выходе из Вас получится гетеросексуальный мужчина/гетеросексуальная женщина. Да, гендер и ориентация никак не связаны, но комиссию Вы не пройдете. А небинарным коррекцию не сделают тем более, т.к. врачи не хотят брать на себя такую ответственность (а вдруг Вы передумаете, что Вам сиськи мешают - так думают врачи).

Ответить