Почему "молчание - знак согласия", а не несогласия, например?

ПсихологияИстория+2
Дарья Доронина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748

У меня предположение, - хотя происхождение выражения может быть и иным.

  • Потому что это принцип построения иерархии на практике. Если на твоё личное пространство заехали, а ты не отреагировал, значит, ты признал более высокий статус за другим, его право залезать на твою территорию, - а сам по факту согласился с более низким статусом.

Совсем классическая иерархия такого типа - на зоне. Если не ответил - всеми доступными тебе средствами! - на грязное оскорбление, - значит, по факту своего молчания принял тот статус, который тебе попробовали присвоить. Значит, это теперь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО твой статус в этом сообществе.

Но так происходит построение иерархии вовсе не только на зоне. В школьных коллективах - нередко. В армии. Да везде, где не введена специально цивилизованная иерархия, вакуума нет, - там иерархия стихийная. Да, проявления могут быть не настолько жёсткими и явными, - а на полутонах, - но принципы там ровно те же. Наезд, нарушение личных границ, - попытка унизить, отхватить кусок, - и через этот тест на реакцию прояснение взаимного фактического статуса.

Промолчал - согласился.

Просто надо анализировать данное общество с утра и делать выводы не спешно, а орать, слпротивляться- это удел слабых!!!

врач-педиатр  · 15 апр 2016

Плюс довольно частая схема дискуссии -- выступления оратора, потом аудитория задаёт вопросы, делает комметарии и т.д.

И если оратор делал какие-то предложения, то молчание означает отсутствие возражений, т.е. согласие

священник РПЦ. Студент бакалавриата богословия. Семейный батюшка. По светскому...  · 5 окт 2020

Многими людьми афоризм "Молчание - знак согласия" воспринимается как только молчаливая форма согласия потому, что многим удобнее так думать.

Святые отцы и учителя Христианства говорили так, что молчание - золото. Сам Христос часто уходил от ответов перед Фарисеями и Саддукеями, которые Его искушали, уходил молча, но отнюдь молчание Христа можно было воспринимать как согласие.

Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 16 апр 2016

Человек молчит в ответ:

  1. Когда ему нечего сказать в опровержение, нет никаких вопросов.

  2. Когда язык не поворачивается согласиться, к примеру, провинившийся ребенок, который опустил вниз глаза, молчит, если его спрашивают о содеянном.
    В обоих случаях молчание можно приравнять в согласию, поэтому так и повелось.