Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди при общении в социальных сетях, пытаясь выразить свои эмоции с помощью смайликов, перебарщивают с их количеством?

ПсихологияОбщество+3
Константин Шальнов
  · 10,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748

Могу предположить, что смайлик - новый знак пунктуации.

Я не филолог, моя логика - читателя-обывателя. 

Как понимаю, знаки пунктуации - это попытка передать интонацию и те смысловые акценты, которые интонация и паузы позволяют расставить, через письменный текст. То есть паравербалика.

Точно эту функцию выполняют и смайлики, расширяя возможности передачи смыслов на письме.

Как водится, есть суровые регуляторы-консерваторы, которые злобно ругаются, что правильный писака и без смайликов всё могёт передать.

И весёлые экспериментаторы, которые со смайликами играют.

Правил насчёт смайликов закреплённых не существует; разве что в переписке, которую мы хотим, чтобы воспринимали официальной, их, конечно, ставить нельзя. - Но деловая переписка, кстати, вовсе не обязательно должна носить официальный характер и вестись на канцелярите. 

Вот экспериментаторы и резвятся, определяя для себя и других границы допустимого. Сколько смайликов, какого вида, в каких текстах, как остальные на вот то или то проявление будут реагировать, - всё это находится, очевидно, в процессе определения методом тыка. При этом всегда, наверное будут и те, для кого хотя бы одна скобочка-улыбка в тексте - фрррррр, и те, кто будет перемежать слова множеством картинок-значков.

Мы разные, и мне это точно нравится))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Сплошная вода, хотя чего еще ожидать от «бизнес-тренера», ничего не смыслящего в психологии.

Смайлик - это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.

Пелевин.

Студент-аниматор, начинающий художник  · 14 апр 2016
Ох! была аж целая лекция на эту тему. Может потом найду, но суть примерно такая: Смайлики это действительно способ эмоционально окрасить переписку. То есть смягчить обстановку, как если бы вы улыбнулись при общении в живую. Другой случай: вы комментируете фотку подруги словами "ой губёхи накрасила" или "ой губёхи накрасила :)". Во втором случае куда яснее добрый... Читать далее

Фильм «Идиократия» очень хорошо показывает перспективы «нового вида общения».

Лично я замечаю, что в большинстве своем много смайликов и скобочек используют более туповатые люди, с которыми неинтересно общаться, речь которых совсем не распространенная 

1414141414140

Практический психолог, философ, свидетель бытия.  · 1 нояб 2016

Потому что такие люди имеют маленький словарный запас, не умеют чётко и грамотно выражать/формулировать свои мысли, так же это может свидетельствовать о том, что у таких людей плохо развита лобная доля мозга отвечающая за мышление, в то время как затылочная доля, отвечающая за примитивные рефлексы [стимул-реакция], развита хорошо.