Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое, кредитный дефолтный своп, простыми словами?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Johny Gostrik
  · 59,6 K
Финансовый блог об инвестициях и заработке в интернете  · 18 мар 2021  · internetboss.ru
Отвечает
Вадим Бон

Кредитный дефолтный своп (CDS – Credit Default Swap) – обычная страховка от рисков различного рода. Разрабатывались как инструмент для снижения рисков инвесторов, покупающих облигации проблемных с точки зрения экономики стран еврозоны.

Покупатели бондов Греции, Португалии несли дополнительные риски из-за нестабильности экономик этих стран. Покупатель облигаций хочет подстраховаться на случай дефолта этих стран и покупает у третьей стороны страховку (тот самый CDS).

В роли такого страховщика может выступать, например, Goldman Sachs. Покупатель свопа платит определенную сумму Goldman Sachs, а при неспособности Греции, Португалии выплачивать купоны по своим облигациям обязательства по выплатам переходят на Goldman Sachs. Так и работает страховка этого типа.

Позже CDS превратились в спекулятивный инструмент. Свопами можно торговать, перепродавать их дороже и зарабатывать на этом. Из-за этого создался своего рода пузырь, например, в начале 10-х годов Goldman Sachs продал CDS на $140+млрд. Это большой риск, в периоды кризисов такая нагрузка может обанкротить даже такого гиганта как Голдман Сакс.

В инвестировании CDS может использоваться как индикатор надежности соответствующего рынка. Если растет стоимость свопов на инструменты определенного рынка, значит растут и риски инвестирования в него. Для России, например, стоимость CDS снижается, что характеризует рынок как привлекательный для инвесторов.

ghfg.png
Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 28 окт 2022
Говоря простым языком, кредитный дефолтный своп или в сокращении CDS представляет собой страхование по кредиту на случай дефолта. Такой инструмент в мировой экономике используется с середины 90-х после того, как был изобретен английским финансистом. В России же кредитные свопы были официально признаны законом с 2013 года. Главное преимущество CDS - отделение именно... Читать далее
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Консультант по ЕГРН. Предприниматель.  · 5 июн 2021

Кредитный Дефолтный Своп — финансовый инструмент в виде кредитного соглашения, при котором покупатель уплачивает премию продавцу, в обмен на то, что продавец принимает на себя риски оплаты обязательств третьей стороны. Проще говоря, это страховка. Например, страховка от дефолта.

Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 21 апр 2016

Это ценная бумага. 

Есть: ТЫ, БАНК и ОН

БАНК дает кредит ЕМУ. Когда ТЫ продаешь кредитный дефолтный своп (это ЦБ, да), то ТЫ обязуешься выплатить кредит БАНКУ, вместо НЕГО, в случае, если ОН перестанет быть платежеспособным. Пока ОН сам платит, ТЫ получаешь небольшую денежку от БАНКА и молишься, чтобы заемщик не потерял работу или не обанкротился.

Первый
Я пенсионерка , дома ремонтом занимаюсь  · 31 мая 2020

Своп это ценная бумага. Которую продает цб. Если я куплю ценную бумагу своп,я буду получать процент от банка.Если наступит кризис.Я буду должна вернуть банку деньгу за своп.

Из книги Скотта Паттерсона «Кванты»: Представьте себе семью — скажем, Бондс. Они переезжают в красивый новый дом за 1 миллион долларов, недавно построенный по соседству. Местный банк выдал Бондсам ипотечный кредит. Беда в том, что у банка на балансе уже слишком много кредитов и он хотел бы часть из них убрать из своих балансовых ведомостей. Банк обращается к вам или... Читать далее

Исчерпывающе! Спасибо! :)