Что такое, кредитный дефолтный своп, простыми словами?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Johny Gostrik
Финансовый блог об инвестициях и заработке в интернете  · 18 мар 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон

Кредитный дефолтный своп (CDS – Credit Default Swap) – обычная страховка от рисков различного рода. Разрабатывались как инструмент для снижения рисков инвесторов, покупающих облигации проблемных с точки зрения экономики стран еврозоны.

Покупатели бондов Греции, Португалии несли дополнительные риски из-за нестабильности экономик этих стран. Покупатель облигаций хочет подстраховаться на случай дефолта этих стран и покупает у третьей стороны страховку (тот самый CDS).

В роли такого страховщика может выступать, например, Goldman Sachs. Покупатель свопа платит определенную сумму Goldman Sachs, а при неспособности Греции, Португалии выплачивать купоны по своим облигациям обязательства по выплатам переходят на Goldman Sachs. Так и работает страховка этого типа.

Позже CDS превратились в спекулятивный инструмент. Свопами можно торговать, перепродавать их дороже и зарабатывать на этом. Из-за этого создался своего рода пузырь, например, в начале 10-х годов Goldman Sachs продал CDS на $140+млрд. Это большой риск, в периоды кризисов такая нагрузка может обанкротить даже такого гиганта как Голдман Сакс.

В инвестировании CDS может использоваться как индикатор надежности соответствующего рынка. Если растет стоимость свопов на инструменты определенного рынка, значит растут и риски инвестирования в него. Для России, например, стоимость CDS снижается, что характеризует рынок как привлекательный для инвесторов.

ghfg.png