Илья Харьковский
апрель 2016.
5281

Можно ли в России создать бизнес с маленьким или средним оборотом (до 5млн), не давая никому взяток, не общаясь с криминалом и не совершая ничего аморального?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
8 ответов
Поделиться

Предприниматель с 2001 года. Работаю в сфере услуг. Ни одной взятки никогда никому не давала. Честно. Пережила все проверки., контрольные закупки и т. д. Штрафы да-были естественно, нарушения есть всегда.  Обороты  до 3 млн.  Работайте, много работайте. Мне по-большому счету никто и не мешал

33
-3
Прокомментировать

Можно конечно. Предприятие с оборотом 5 миллионов в месяц находится на границе между микро- и малым бизнесом. Я в России не работаю, т.к. живу в другой стране, но есть знакомые, которые работают с намного большим оборотом и при этом  взяток не дают (по крайнем мере так говорят).

8
-1

а каким видом бизнеса они занимаются? в какой сфере?

0
Ответить

Один продажами автозапчастей, второй владеет типографией.

0
Ответить
Прокомментировать

Да, вполне.

Конечно, бухгалтерия и прочее занимает много сил и нервов на первых порах, а законодательство периодически преподносит сюрпризы:). Так, что иногда хочется посыпать голову пеплом и воззвать к логике законодателей. Но после отлаживания процессов - жить можно, налоги платятся и все не так страшно. Взяток пока никто не просил.

4
-1
Прокомментировать

На самом деле-это стереотип,что обязательно будут "душить" ваш бизнес или что надо идти по головам.Поверьте,с таким оборотом вы никому не интересны,времена мелких рэкетиров закончились,а чтоб получить внимание кого по-крупнее надо очень постараться.Делайте свои дела,старайтесь и все будет хорошо.

Александр Тихомировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать

Да, конечно. 

По большому счету, если Вы не планируете заниматься видом деятельности, которая привлекает пристальное внимание контролирующих органов, до таких оборотов ваш бизнес будет мало кому интересен. 

P.S. Я имею в виду, что неинтересен будет тем, от кого без взятки никуда не деться)

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью