Как именно айфон распознаёт шаги? И тем более отличает шаги по ровной дороге от шагов по лестнице?

ТехнологииЗачем я это узнал?Как это работает?
Dasha Chernikova

Принцип действия шагомера заключается в следующем. На точность показаний прибора может влиять особенности походки конкретного человека. Электронно-механический шагомер передает колебания каждого шага при ходьбе датчику, который затем преобразует его в электрический импульс. Точность результатов зависит от места расположения прибора. Желательно, чтобы он был закреплен на поясе в подвешенном состоянии. Действие механического шагомера основывается на встроенном маятнике, который ловит амплитуду шагов. Электронные шагомеры применяются для подсчетов шагов с использованием сложных математических действий. Шагометр это приложение в Iphon.Здесь же два слова о датчиках. Шаги все программы определяют в основном с помощью акселерометра, т.е. за счет колебаний телефона во время ходьбы. Есть даже специальные инструкции, где его лучше носить. В наиболее продвинутых программах есть и специальная настройка чувствительности датчиков. Еще один способ подсчета шагов – с помощью GPS, которые определяет положение телефона по отношению к ближайшим телефонным вышкам. Здесь уже все делается автоматически. Наиболее точно шаги считаются при использовании обоих методов одновременно.

Общественный деятель.  · 18 апр 2016

Мне кажется из-за акселерометра.

Он следит за положением в пространстве, и считает импульс, то есть шаг.

Ну и как был вариант выше, GPS. Самое простое