Полина Селькова
апрель 2016.
1274

Что есть искусство и насколько оно объективно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Объективно искусство тогда, когда художник напрямую обращается к реально существующим вещам. Например, рисует объекты. Чем точнее объект изображен, тем объективнее это произведение. Или в перформансе/акции выражает свое отношение к реальным событиям в мире. Словом, когда зритель способен напрямую воспринять предмет искусства, то можно считать такое искусство объективным. 

В классической живописи художники изображали реальность или мифы, то есть то, что было понятно большому количеству людей. Когда место самого объективного свидетеля этого мира перешло к фотографии, в изобразительном искусстве образовался вакуум, который вынудил художников искать новый подход к творчеству и они стали привносить в то, что они делали свой личный, субъективный взгляд на реальность. С экспрессионистами искусство стало субъективным. Оно для самого художника одно, для вас другое, а для меня третье итд. Особенно, это касается всех разновидностей абстракции, сюрреализма, концептуализма и вообще, всего того, что называется модернизмом, авангардом и современным искусством.

Конечно, не следует забывать о древних орнаментальных рисунках. Они несли, казалось бы, чисто декоративную функцию, но на самом деле, строго следовали эстетеическим нормам, заложенным, все равно в мифологии. 

А второй вопрос, что такое (чистое) искусство - если коротко, то это результат высшей способности человека к саморефлексии и вечный поиск ответа на вопрос "кто я?"

1
0
Прокомментировать

Искусство вообще не объективно (в этом его суть! искусство - это познание мира через познание себя, хотя существовали разные направления со своей философией, позиционирующие себя как тяготеющие к беспристрастности в том числе).

На мой взгляд, искусство - это вечный двигатель =) 
Всё умирает, искусство вечно!

Чуть более адекватная точка зрения, которую я высказываю в глаза: искусство - это осознание человечеством самого себя, интерпретация своего бытия.

2
-1

Тогда, что можно считать искусством?

0
Ответить

на эту тему можно написать ни одну диссертацию!)
если говорить о моём личном восприятии, то искусство для меня - это всё, что несёт попытку осмыслить некий феномен, явление, событие, факт, мир в целом в том ракурсе, который интересен не только самому автору, но хотя бы ещё одному стороннему "наблюдателю".
То есть искусство - это моё представление о мире, высказанное и переживаемое мной таким образом, что находит отклик и СОпереживание хотя бы в одном Другом. 
Искусство - это диалог, искусство там, где есть пресечение "кодов"

-1
Ответить

А авторское копирование можно считать искусством?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

есть тонкая грань между копированием и интерпретацией)) 
например, даже коты на известных полотнах - это скорее искусство, нежели штампованные дамские романы, т.к. последние шаблонны. всё зависит от роли оригинала, которая отводится ему в том, что позиционируется как новое произведение. он может быть почвой, на которой возникло новое - новый ракурс рассмотрения проблемы, например, он может быть навигатором к новому (как эпиграф в литературе, отсылающий к другому произведению для раскрытия смысла данного) и так далее

+1
Ответить
Прокомментировать

искусство никогда не объективно, потому что не существует в вакууме, а зависит от современной ему ситуации в обществе

можно считать объективным реалистичное изображение человека – но человечество ни разу не приходило к этой идее просто так

скульпторы классической греции считали совершенным человека, прекрасного внешне и спокойного внутренне

художники возрождения считали совершенными древних греков

классицисты считали, что по лицу изображенного должно быть понятно, хороший он или плохой

никто из них не был объективен, хотя и не писал "деревья синими, а землю лиловой"

0
0

А не могли бы вы, в таком случае, объяснить, что, по вашему, есть "объективно"?

0
Ответить

= беспристрастно?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью