Что есть искусство и насколько оно объективно?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Полина Селькова
художник daniilalikov.com  · 18 апр 2016

Объективно искусство тогда, когда художник напрямую обращается к реально существующим вещам. Например, рисует объекты. Чем точнее объект изображен, тем объективнее это произведение. Или в перформансе/акции выражает свое отношение к реальным событиям в мире. Словом, когда зритель способен напрямую воспринять предмет искусства, то можно считать такое искусство объективным.

В классической живописи художники изображали реальность или мифы, то есть то, что было понятно большому количеству людей. Когда место самого объективного свидетеля этого мира перешло к фотографии, в изобразительном искусстве образовался вакуум, который вынудил художников искать новый подход к творчеству и они стали привносить в то, что они делали свой личный, субъективный взгляд на реальность. С экспрессионистами искусство стало субъективным. Оно для самого художника одно, для вас другое, а для меня третье итд. Особенно, это касается всех разновидностей абстракции, сюрреализма, концептуализма и вообще, всего того, что называется модернизмом, авангардом и современным искусством.

Конечно, не следует забывать о древних орнаментальных рисунках. Они несли, казалось бы, чисто декоративную функцию, но на самом деле, строго следовали эстетеическим нормам, заложенным, все равно в мифологии.

А второй вопрос, что такое (чистое) искусство - если коротко, то это результат высшей способности человека к саморефлексии и вечный поиск ответа на вопрос "кто я?"