Почему маленькие собаки злее больших?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

На самом деле - это факт. Дело в том, что в процессе выведения различных пород, который длился сотни (иногда много-много сотен лет), у крупных пород собак агрессивные особи просто не допускались до дальнейшего разведения, так как представляли реальную опасность для здоровья человека. И только наиболее толерантные, дружелюбные и послушаные (помимо основных необходимых качеств) отбирались для выведения потомства. Маленькие породы собак реальной угрозы здоровью, и тем более жизни человека представляют мало, и даже наоборот, часто забавляют своим "агрессивным" поведением, как будто совсем не соответствующим своей игрушечной и миленькой внешности. Из-за этого у маленьких собак селекция по поведению фактически отсутствовала. Результат - среди маленьких пород действительно много агрессивных, невротических собак с неустойчивой психикой. И многие маленькие собачки являются заложниками своей внешности. Потешный мопс, например, осознает себя восточной боевой собакой.  И зачастую ведёт соответственно :) с маленькими собаками все осложняется тем, что им особенно важно "социализироваться", чтобы не бояться всего большого - других собак, людей, машин... у них инстинкт самосохранения гипертрофирован. И если не работать с собакой, то вы становитесь счастливым владельцем собаки - невротика, которая лает не замолкая. Мне всегда стыдно за хозяев таких собак. Это исключительно их вина. Многие ленятся и "не запариваются", а когда собака перестала быть щенком, социализировать ее ещё сложнее. Ну и, как вы понимаете, маленьких собак часто заводят, чтобы было проще... ухаживать проще, долго не гулять и т.д. Безусловно не все, но многие...

Слышал много историй про Йорков-тиранов или Чихуахуа-убийц. Но хочу рассказать про свой случай :)

У меня смесь Чихуахуа с какой-то дворнягой. Так вот, пёс такой же мелкий и совсем без обидный. Стучат в дверь — не лает. Что-то просит — только скулит. Может потявкать во время игры и всё :)

Думаю, что всё дело в характере хозяина и воспитании собаки, на не только в собаке.

Скорее всего это связано с характером отдельно взятой собаки. Если маленькая собака по природе вожак, то ей очень сложно выполнять свои функции, от этого приходится проявлять больше агрессии, доказывая свой статус. Также маленькие собаки подвержены стрессу. Поэтому знайте, если собака на вас лает -это еще не значит, что она злая, может она просто псих :) 

Ответить