Является ли современное захоронение покойника религиозным ритуалом, если да, то как хоронить атеиста в таком случае?

ПсихологияОбщество+3
Wisdom Reason
Разработчик Windows 10, студент  · 14 апр 2016

Думаю, для таких людей есть несколько вариантов.

  1. Кремирование - многие атеисты исходят из рационализма (или во всяком случае, так думают), поэтому зачем использовать огромную территорию просто для того, чтобы написать "тут лежит тело". С другой стороны, что-то на память хочется оставить родственникам, для которых это важно.

  2. Есть возможность оставить прах в специальных контейнерах, в которые оставляют семена, в этом случае, прах является органическим удобрением для дерева. Я лично предпочту этот вариант.
    https://urnabios.com/

  3. Во многих развитых странах есть возможность подписать договор, что после смерти, в течение нескольких часов, ваше тело должны будут доставить в лабораторию, там его легально использовать для исследований. То есть вклад в науку все-таки есть.