Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли современное захоронение покойника религиозным ритуалом, если да, то как хоронить атеиста в таком случае?

ПсихологияОбщество+3
Wisdom Reason
  · 2,5 K
Разработчик Windows 10, студент  · 14 апр 2016

Думаю, для таких людей есть несколько вариантов.

  1. Кремирование - многие атеисты исходят из рационализма (или во всяком случае, так думают), поэтому зачем использовать огромную территорию просто для того, чтобы написать "тут лежит тело". С другой стороны, что-то на память хочется оставить родственникам, для которых это важно. 

  2. Есть возможность оставить прах в специальных контейнерах, в которые оставляют семена, в этом случае, прах является органическим удобрением для дерева. Я лично предпочту этот вариант.
    https://urnabios.com/

  3. Во многих развитых странах есть возможность подписать договор, что после смерти, в течение нескольких часов, ваше тело должны будут доставить в лабораторию, там его легально использовать для исследований. То есть вклад в науку все-таки есть.

Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 14 апр 2016
Само по себе погребение или кремация ни с какими религиозными обрядами не связаны, если понимать под этим простое зарывание покойника в землю в ящике, в ткани, а также кремацию с последующим захоронением урны или без захоронения. Или, например, кремацию без получения праха. Эти действия отражают только санитарные нормы и сложившиеся обычаи и традиции. Однако они могут со... Читать далее
Студент юридического ВУЗа  · 14 апр 2016

Мне, например, абсолютно все равно будут ли отпевать и совершать магические сотрясания воздуха над моим телом после смерти или нет. Какая впрочем разница по каким традициям тебя похоронят, исходя из того, что после смерти - конец всего ?