Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – быть студентом философского факультета?

ОбразованиеФилософия+4
Сергей Юрьевич
  · 40,0 K
Редактор просветительских книг Л. Парфенова "Намедни" Руководитель курсов ЕГЭ LUDI  · 12 авг 2017

Как и студентом любого другого факультета. Хочешь - ходишь на пары. Хочешь - не ходишь. За все время обучения полюбятся 3-5 курсов, остальное будешь слушать в полуха. Со 2-3 курса, когда страх быть отчисленным исчезнет, а желание самому отчислиться ещё не придёт, будешь искать работу и узнаешь, что всем пофигу, на кого ты учишься и учишься ли вообще. Если повезёт, не утонешь в метафизических дебрях и сохранишь связь с реальностью. Не повезёт - засосёт в науку и тогда пусть твой будет тернист. А может и наоборот. Главное с 1 курса понимать, какие исследования сейчас актуальны, чтобы заниматься ими и ездить на стажировки в другие страны. А вообще варианта два: или ты попал на философский случайно, тогда тебе будет грустно. Или тебе все это по кайфу - тогда время пролетит - не заметишь. Но безопаснее всего быть материалистом, больше шансов потом денег заработать)

1 эксперт согласен
Алексей Потанин скопировал этот ответ спустя три года — и его прочло в пять раз больше людей...
Потрясающий эффект :)
студентка 3-ого курса Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ (Школа философии; Школа филологии)  · 14 апр 2016
Замечательно. Я вообще не думала, что попаду на философский (хотела идти к филологам). И в итоге ничуть не жалею о случившемся выборе. Поскольку философия мне интересна, то и учиться здорово. Хотя, конечно, тяжело, но в этом вся штука, иначе скучно было бы. Быть студентом философом - значит, вновь задаваться детскими вопросами вроде "как вселенная может быть... Читать далее

Подскажите, стоит ли идти учиться на философа? Мне это всё безумно интересно, но я боюсь не найти работу после окончания ВУЗа.

философ, политолог, публицист, писатель  · 12 авг 2017

Это потрясающие годы в жизни. Несколько лет ты погружен в чтение сочинений величайших умов человечества и обсуждение их идей. И все вокруг такие же как ты - читают и готовы обсуждать. Учитесь на философском , это здорово!

Первый
Как и студентом любого другого факультета. Хочешь - ходишь на пары. Хочешь - не ходишь. За все время обучения полюбятся 3-5 курсов, остальное будешь слушать в полуха. Со 2-3 курса, когда страх быть отчисленным исчезнет, а желание самому отчислиться ещё не придёт, будешь искать работу и узнаешь, что всем пофигу, на кого ты учишься и учишься ли вообще. Если повезёт, не... Читать далее
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 7 июл 2019
Хм-м... Вспоминается байка... - Ты сколько знаешь философов Древнего Мира? - Н-ну, Марк Аврелий, Диоген, Сенека, Плутарх... с десяток, наверное... - А Средневековья? - Абеляр, Фома, Оккам... Человек двадцать назову... - А всего, всего? - Ну, с Новым временем если... пожалуй, человек семьдесят... уверенно... - Так вот, с факультета этого универа каждый год выходит сто... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 14 апр 2016

Это прекрасно! Вспоминаю свои студенческие годы с восторгом. Во-первых, на философский даже ради корочки идут очень разные и интересные люди. У нас, кроме реальных "философов", учились: учительница танцев, фотомодель, рекламщица, толкинист (он потом бросил вуз и стал священником)... 

Во-вторых, ничего интереснее философии вообще нет. :)